Канада хочет вместе с Британией и ЕС снизить "потолок цен" на российскую нефть
Канада хочет вместе с Британией и ЕС снизить "потолок цен" на российскую нефть

Канада хочет вместе с Британией и ЕС снизить "потолок цен" на российскую нефть

Канада намерена вместе с Европейским Союзом и Великобританией еще больше снизить ценовой порог для нефти российского происхождения.

Об этом сообщило правительство Канады, пишет "Европейская правда".

В правительстве Канады заявили, что страна сохраняет "решительную позицию в отношении несправедливой и неоправданной войны России против Украины и неизменно поддерживает право украинского народа на защиту своей свободы, суверенитета и независимости".

С этой целью министр финансов и национальных доходов Франсуа-Филипп Шампань и министр иностранных дел Анита Ананд объявили, что Канада намерена вместе с ЕС и Великобританией снизить верхний предел цены на российскую нефть с $60 до $47,60 за баррель.

"Эти действия соответствуют объявленным премьер-министром Карни на саммите G7 мерам в поддержку Украины, включая дальнейшие санкции против лиц, судов и организаций, которые продолжают поддерживать агрессию России в Украине", – говорится в заявлении.

Необходимые изменения в законодательство Канады планируется внести в ближайшие недели.

Напомним, Европейский Союз снизил верхний предел цены на российскую нефть в рамках 18-го пакета санкций, который был окончательно принят в пятницу.

Это стало возможным, поскольку Словакия и Мальта отказались от блокирования.

В тот же день Великобритания объявила, что присоединяется к решению ЕС снизить верхний предел цены на российскую нефть, перевозимую по морю.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader