Грета Тунберг анонсировала новую попытку прорвать блокаду Сектора Газа морем
Грета Тунберг снова попытается прорваться в Сектор Газа по морю. В своем Instagram 22-летняя шведская экоактивистка объявила о "самой большой в истории попытке прорвать незаконную израильскую осаду Газы", которая начнется 31 августа.
– Десятки лодок приплывут из Испании. 4 сентября мы встретимся с десятками других лодок, которые приплывут из Туниса и других портов. Мы также мобилизуем более 44 стран на одновременные демонстрации и акции в знак солидарности с палестинским народом! Присоединяйтесь к этой инициативе в этот решающий момент! – написала она.
Тунберг также опубликовала видео с анонсом мероприятия, участие в котором приняла в частности американская актриса Сьюзан Сарандон.
Прошлая попытка Греты Тунберг добраться до Сектора Газа морем из Сицилии закончилась задержанием израильскими военными и депортацией из аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве. Это произошло 9 июня. Тогда экоактивистка находилась на яхте Madleen под британским флагом в сопровождении еще 11 пропалестинских активистов. В группе, в частности, присутствовала депутат Европарламента из Франции Рима Хассан.
Цель Греты Тунберг – обратить внимание мира к гуманитарной катастрофе в регионе и доставить символическое количество гуманитарной помощи.
МИД Израиля заявил о "селфи-яхте знаменитостей" и "медийной провокации". "Существуют способы доставить гуманитарную помощь в сектор Газа, которые не предусматривают селфи в инстаграмме", — отмечали в ведомстве.
Министр обороны назвало активистов "антисемитами, соратниками и пропагандистами ХАМАС", которые хотят оказать помощь террористическим организациям.
Израиль заявляет, что блокада необходима для давления на ХАМАС с целью освобождения заложников.
- 11 августа в результате удара Израиля по Газе погибли пять журналистов катарского телеканала Al Jazeera. Одного из них ЦАХАЛ назвал боевиком ХАМАС.
- 20 июля американское издание Axios написало, что в Белом доме все громче раздается недовольство действиями премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. В администрации президента США Дональда Трампа полагают, что он вышел из-под контроля.

