Война вызвала возникновение в украинском обществе новых потенциально антагонистических социальных групп, которые после завершения войны могут угрожать конфликтами и напряжением: между теми, кто на фронте и теми, кто там не был; теми, кто мигрировал за границу, и теми, кто остался в Украине; теми, кто потерял дом, близких, жилье, бизнес, и теми, кто это не потерял. У украинцев за время войны сильно пострадало не только физическое, но и психическое здоровье и это необходимо учитывать, сообщил директор Института социологии Евгений Головаха в интервью редактору отдела социум ZN.UA Алле Котляр.
"Если к стрессам войны мы добавим еще и стрессы отношений друг с другом, то реально можем не выдержать", - подчеркнул он.
Социолог отмечает, что в Украине вполне реален потенциал усиления линий раскола и заявил, что Россия будет бить по этим линиям.
"Но все эти угрозы существенно уступают по актуальности и важности тем, что нависли над всеми нами. И надо отметить, что большинство украинцев это понимает", - объясняет социолог.
Головаха отметил, что исследования не демонстрируют такого уровня напряженности по линиям потенциального раскола, которые могли бы вызвать разрушительные общественные конфликты.
Он приводит данные опроса КМИС, который был проведен в июне. На вопрос "Как вы оцениваете единство среди украинцев и преодоление противоречий?" 61% опрошенных ответили, что "Украинцы понемногу преодолевают внутренние противоречия и движутся к сплоченной политической нации". По мнению 33% респондентов, среди граждан Украины углубляются внутренние противоречия и украинцы движутся к расколу.
Головаха отмечает, что в общественном мнении украинцев сейчас преобладает позиция, что мы скорее объединяемся, чем раскалываемся. Он добавил, что граждане в большинстве случаев стараются не обострять ситуации.
"Помогать им в этом, разъяснять должны СМИ и гуманитарная интеллигенция", - советует социолог.
На вопрос, сколько в Украине есть скрытой "ваты", которая может реализовать себя после войны, Головаха ответил: "Конечно, есть определенный ресурс тех, кто сочувствует имперцам. Конечно, от них может прийти угроза".
Однако Головаха подчеркивает, что украинцы являются очень толерантным народом и всегда отличались терпимостью по отношению к инаковости. Социолог добавил, что возможно это и сейчас сработает. По его мнению, в Украине не будет "таких выяснений отношений, как было в странах Европы после Второй мировой войны".
"Скорее всего, после окончания военных действий наши территории, к сожалению, так и останутся в оккупации. А остальные оккупацию не переживали. Краткую — да. Психологически на них это сильно подействовало, но это не приведет к перемене, к накоплению чувства негатива и ненависти", - объяснил Головаха.
Социолог также рассказал, что нужно сделать государству, чтобы улучшить ситуацию с мобилизацией.
