Председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук на своей странице в Facebook опубликовал обращение к премьер-министру Украины, председателю Верховной Рады, председателю Комитета по вопросам бюджета и народным депутатам от региона по поводу критической ситуации с государственным предприятием «Днепр-Западный Донбасс».
По его словам, долг предприятия из-за разницы в тарифах составляет почти 700 млн грн, что угрожает водоснабжению Синельниковского и Павлоградского районов. Из-за задолженности счета предприятия арестованы, что делает невозможными расчеты с поставщиками электроэнергии.
«ДЗД де-факто является банкротом, ежемесячно накапливая новые долги. Закон предусматривает, что в случае невозможности погасить долг Кабмин должен принять меры – внесудебное урегулирование, реструктуризация или процедура банкротства. Это позволило бы разблокировать счета и поэтапно погасить задолженность, что является шансом спасти водоснабжение», – подчеркнул Лукашук.
Как подчеркивает чиновник, сегодня предприятие должно было быть отключено от электроэнергии, что оставило бы без воды жителей прифронтовых районов, а также военных, которые защищают границы области. Но благодаря координации ОГА с общинами-потребителями ДЗД отключения удалось избежать, однако проблема долгов остается нерешенной.
Областной совет рассматривал вариант передачи ДЗД из государственной в коммунальную собственность, однако без компенсации задолженности из государственного бюджета это невозможно. Также, по словам Лукашука, часть вторая статьи 67 Закона Украины «О местном самоуправлении» обязывает государство компенсировать дополнительные расходы местных общин, вызванные решениями центральной власти.
Чиновник призвал правительство, председателя Верховной Рады и народных депутатов от области срочно выделить средства для погашения задолженности ДЗД.
«Промедление угрожает водоснабжению и обороноспособности прифронтовых общин. Синельниковский район, как и Павлоградский, граничит с Донецкой областью. Там люди выживают в условиях постоянного российского террора и почти ежедневно подвергаются атакам со стороны российских оккупационных войск. Оставить жителей Павлограда, Терновки, Шахтерского, Синельниково и наших защитников без воды во время войны – недопустимо», – подчеркнул он.