Маск обвинил Apple в продвижении ChatGPT и притеснениях Grok
Маск обвинил Apple в продвижении ChatGPT и притеснениях Grok

Маск обвинил Apple в продвижении ChatGPT и притеснениях Grok

Маск обвинил Apple в продвижении ChatGPT и притеснениях Grok

Миллиардер уверяет, что Apple играет не по правилам.

Предприниматель Илон Маск резко раскритиковал Apple, обвинив компанию в использовании неконкурентных методов для продвижения чатбота ChatGPT от OpenAI и занижении позиций его собственного Grok AI в рейтингах App Store.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В заметке в соцсети X в понедельник вечером Маск заявил, что нынешняя система рейтингов App Store является "однозначным нарушением антимонопольного законодательства" и пригрозил "немедленными юридическими действиями" против Apple.

"Apple действует так, что ни одна компания, кроме OpenAI, не может подняться на первое место в App Store", — заметил он.

По его словам, нынешнее положение создает искусственное преимущество для ChatGPT и ограничивает возможности конкурентов, таких как Grok.

В комментарии изданию представительница Apple подчеркнула, что принципы работы App Store построены на "отсутствии предвзятости":

"Мы размещаем тысячи приложений, используя диаграммы, алгоритмические рекомендации и списки, сформированные экспертами по объективным критериям. Наша цель — обеспечить безопасный поиск для пользователей и создать ценные возможности для разработчиков".

Давний конфликт с OpenAI

Эти заявления Маска стали очередным витком его давнего конфликта с OpenAI и ее CEO Сэмом Альтманом. Маск был одним из соучредителей OpenAI в 2015 году, однако в 2023 году подал иск против компании, утверждая, что она отказалась от своих первоначальных некоммерческих принципов. Иск несколько раз отзывался и подавался повторно с новыми обвинениями.

OpenAI опровергает претензии Маска. В ответ на его последние слова Альтман написал в X:

"Это удивительное заявление, учитывая то, что я слышал о том, как Илон влияет на X, чтобы продвигать собственные интересы и вредить конкурентам".

Проблема рейтингов и угрозы

Маск высказал претензии от имени своей компании xAI, которой принадлежит Grok:

"Почему Grok и приложение X нет ни в одном списке, кроме рейтинга по количеству загрузок, тогда как ChatGPT присутствует повсюду? Это ненормально".

Он уже ранее угрожал Apple за партнерство с OpenAI, даже заявляя, что запретит использование устройств Apple в своих компаниях.

Apple разместила ChatGPT в верхней части раздела "Приложения", рекламируя новую модель GPT-5. Компания также включила чатбот в список "Необходимые приложения" и разместила его на втором месте в списке "Популярные приложения". В списке "Лучшие бесплатные приложения" ChatGPT занимает первое место, тогда как Grok находится лишь на пятом.

Антимонопольное давление на Apple

Apple уже находится под давлением из-за своей политики в App Store. В прошлом году Министерство юстиции США обвинило компанию в монополизации рынка смартфонов, в частности из-за создания барьеров для разработчиков.

Отдельные судебные иски касаются высоких комиссий App Store и ограничений на альтернативные каналы продажи приложений. Решение суда в Калифорнии в начале этого года обязало Apple разрешить разработчикам продавать приложения для iPhone непосредственно через собственные веб-сайты.

Кроме того, на Apple оказывают давление и международные регуляторы, которые могут снизить комиссии App Store и ослабить его контроль над рынком.

Напомним, генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что компания готова значительно увеличить инвестиции в сферу искусственного интеллекта. Это включает строительство новых дата-центров, а также поглощение крупных игроков на рынке ИИ.

Источник материала
loader
loader