Предприниматель Илон Маск резко раскритиковал Apple, обвинив компанию в использовании неконкурентных методов для продвижения чатбота ChatGPT от OpenAI и занижении позиций его собственного Grok AI в рейтингах App Store.
Об этом сообщает The Wall Street Journal.
В заметке в соцсети X в понедельник вечером Маск заявил, что нынешняя система рейтингов App Store является "однозначным нарушением антимонопольного законодательства" и пригрозил "немедленными юридическими действиями" против Apple.
"Apple действует так, что ни одна компания, кроме OpenAI, не может подняться на первое место в App Store", — заметил он.
Apple ведет себя таким образом, что делает невозможным для любой компании AI, кроме OpenAI, достичь #1 в App Store, что является однозначным антимонопольным нарушением.
— Elon Musk (@elonmusk) 12 августа 2025 г
xAI примет немедленные юридические меры.
По его словам, нынешнее положение создает искусственное преимущество для ChatGPT и ограничивает возможности конкурентов, таких как Grok.
В комментарии изданию представительница Apple подчеркнула, что принципы работы App Store построены на "отсутствии предвзятости":
"Мы размещаем тысячи приложений, используя диаграммы, алгоритмические рекомендации и списки, сформированные экспертами по объективным критериям. Наша цель — обеспечить безопасный поиск для пользователей и создать ценные возможности для разработчиков".
Давний конфликт с OpenAI
Эти заявления Маска стали очередным витком его давнего конфликта с OpenAI и ее CEO Сэмом Альтманом. Маск был одним из соучредителей OpenAI в 2015 году, однако в 2023 году подал иск против компании, утверждая, что она отказалась от своих первоначальных некоммерческих принципов. Иск несколько раз отзывался и подавался повторно с новыми обвинениями.
OpenAI опровергает претензии Маска. В ответ на его последние слова Альтман написал в X:
"Это удивительное заявление, учитывая то, что я слышал о том, как Илон влияет на X, чтобы продвигать собственные интересы и вредить конкурентам".
Это удивительное заявление, учитывая то, что я слышал о том, что Элон делает, чтобы манипулировать X для продвижения собственных интересов и собственных компаний и вредить конкурентам и людям, которые ему не нравятся. https://t.co/HlgzO4c2iC
— Сэм Альтман (@sama) 12 августа 2025 г
Проблема рейтингов и угрозы
Маск высказал претензии от имени своей компании xAI, которой принадлежит Grok:
"Почему Grok и приложение X нет ни в одном списке, кроме рейтинга по количеству загрузок, тогда как ChatGPT присутствует повсюду? Это ненормально".
Он уже ранее угрожал Apple за партнерство с OpenAI, даже заявляя, что запретит использование устройств Apple в своих компаниях.
Apple разместила ChatGPT в верхней части раздела "Приложения", рекламируя новую модель GPT-5. Компания также включила чатбот в список "Необходимые приложения" и разместила его на втором месте в списке "Популярные приложения". В списке "Лучшие бесплатные приложения" ChatGPT занимает первое место, тогда как Grok находится лишь на пятом.
Антимонопольное давление на Apple
Apple уже находится под давлением из-за своей политики в App Store. В прошлом году Министерство юстиции США обвинило компанию в монополизации рынка смартфонов, в частности из-за создания барьеров для разработчиков.
Отдельные судебные иски касаются высоких комиссий App Store и ограничений на альтернативные каналы продажи приложений. Решение суда в Калифорнии в начале этого года обязало Apple разрешить разработчикам продавать приложения для iPhone непосредственно через собственные веб-сайты.
Кроме того, на Apple оказывают давление и международные регуляторы, которые могут снизить комиссии App Store и ослабить его контроль над рынком.
Напомним, генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что компания готова значительно увеличить инвестиции в сферу искусственного интеллекта. Это включает строительство новых дата-центров, а также поглощение крупных игроков на рынке ИИ.