/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fc567b7ec796ceade06e38b7a48c86acf.jpg)
Трамп избавился от всех экспертов по России перед встречей с Путиным - СМИ
Глава Белого дома Дональд Трамп отправляется на встречу с российским диктатором Владимиром Путиным на Аляске без должной подготовки.
Из-за масштабных сокращений специалистов по внешней политике и формирования команды из лоялистов, а не экспертов, в администрации не осталось лиц, которые понимают намерения и методы руководства России.
В Белом доме заявляют, что Трампу достаточно консультаций его "талантливых" помощников и собственных инстинктов, чтобы понять Путина.
Руководитель России, бывший сотрудник КГБ, известен манипулятивными методами, умением затягивать разговоры, застигать собеседников врасплох, подтасовывать факты и подавать ситуацию в выгодном для себя освещении.
"Нужно уметь не попадаться в умело расставленные им ловушки и не соглашаться на что-то, что в изложении Путина может казаться разумным, но на самом деле является искажением", - сказал Эрик Грин, бывший старший директор по России в Совете национальной безопасности при президентстве Джо Байдена.
По словам высокопоставленного чиновника США, знакомого с ситуацией, Трамп фактически остался без СНБ, который традиционно занимался подготовкой важных саммитов и координировал сбор информации из разных ведомств.
Стандартный внешнеполитический процесс, возглавляемый Советом, в основном разрушен.
Временно обязанности советника по нацбезопасности выполняет госсекретарь Марко Рубио.
Должность заместителя госсекретаря по европейским вопросам до сих пор не утверждена Сенатом.
В США нет послов в России и Украине.
"Можно с уверенностью утверждать, что у Трампа не осталось ни одного специалиста, который понимал бы Россию и Украину и консультировал бы его", - заявил бывший посол США в Болгарии Эрик Рубин.
Переговоры с Путиным ведет спецпосланник Стив Виткофф, который ранее работал в сфере недвижимости.
После нескольких поездок в Москву весной он начал публично повторять тезисы российской пропаганды относительно Украины.
В последний раз он вновь посетил Москву на прошлой неделе и привез новое предложение Путина по урегулированию.
Европейские союзники США, которых Вашингтон проинформировал о визите и встрече на Аляске, не смогли понять суть предложения.
Среди озвученных требований - передача России всей территории Донецкой и Луганской областей, но неизвестно, что предусмотрено относительно оккупированных земель Херсонщины и Запорожской области.
Отсутствие экспертов по России частично объясняется массовыми увольнениями в новой администрации.
В июле из Госдепартамента уволили более 1300 сотрудников, включая аналитиков по российскому и украинскому направлениям.
По данным Американской ассоциации дипломатической службы, дипломатический корпус с января сократился примерно на 25%.
Напомним, 15 августа на Аляске состоится встреча Трампа и Путина.
Ранее президент США предположил, что мирное соглашение между Россией и Украиной может предусматривать "определенный обмен территориями", но при этом пообещал, что Украина вернет часть территорий.
Зеленский отверг любые территориальные уступки, подчеркнув, что Украина не отдаст свои земли РФ.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

