В Польше украинский подросток совершал диверсии по заказу России, - его задержали
Украинский подросток совершал диверсии и «разрушал памятники жертвам УПА и общественные здания антипольскими надписями». В настоящее время парень задержан Агентством внутренней безопасности Польши (ABW), сообщили министр внутренних дел и координатор польских спецслужб Томаш Семоняк и канцелярия премьер-министра Польши Дональда Туска.
По словам Семоняк, парню 17 лет. Его действия преследовали цель "разжигания напряженности между поляками и украинцами".
– Этого молодого украинца завербовали иностранные спецслужбы. Лучшего подарка для россиян не найти, – подчеркнул он, добавив, что это не первый случай, когда Россия вербует украинцев и белорусов для провокаций в Польше.
- 13 декабря сообщалось, что россияне вербуют украинских подростков, предлагая им играть в "квест-игры".
- 2 апреля представитель СБУ Артем Дехтяренко сообщил, что почти четверть завербованных РФ для совершения терактов в Украине – несовершеннолетние.

