Главного советника Трампа по Украине не взяли на переговоры с Путиным
Главного советника Трампа по Украине не взяли на переговоры с Путиным

Главного советника Трампа по Украине не взяли на переговоры с Путиным

Президент США Дональд Трамп уже отправился на Аляску для встречи с Путиным. При этом стало известно, что в состав его делегации США не вошел спецпосланник по Украине Кит Келлогг - ключевая фигура администрации по «украинскому вопросу».

Как пишет CNN, в Кремле воспринимают Келлога как симпатизирующего Украине лицо и считает его присутствие на переговорах контрпродуктивным. Два высокопоставленных чиновника администрации США отметили, что Келлогг передал всю необходимую информацию Трампу и государственному секретарю Марко Рубио, поэтому его отсутствие не создает серьезных проблем.

Несмотря на это, европейские чиновники выразили обеспокоенность.

«Он надеялся быть там, и он должен быть там», — отметил один из представителей ЕС, подчеркнув важность глубоких знаний Келлога по украинскому вопросу.

Источники сообщают, что Келлогг будет включен в состав делегации на любую предстоящую трехстороннюю встречу с участием США, России и Украины.

Эксперты подчеркивают, что его отсутствие на Аляске может осложнить обсуждение украинского вопроса, но американская сторона считает, что на саммите хватает других ключевых представителей, способных оперативно принимать решение.

Напомним, президент США Дональд Трамп прежде чем встретиться с диктатором Путиным на Аляске, поговорил по телефону с другим диктатором - Александром Лукашенко.

Источник материала
loader
loader