/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F7c74c6c8d9598131376d251d8acc48b5.jpg)
НАТО пересматривает решение о закупке самолетов ДРЛО E-7A Wedgetail из-за изменения позиции США
Североатлантический Альянс поставил под сомнение свое решение о закупке шести самолетов дальнего радиолокационного обнаружения E-7A Wedgetail от американской компании Boeing после того, как новое руководство Пентагона изменило позицию относительно этого проекта.
В ноябре 2023 года НАТО объявила о выборе E-7A Wedgetail для замены четырнадцати устаревших E-3A Sentry, которые эксплуатируются силами дальнего радиолокационного обнаружения альянса с авиабазы Гайленкирхен в Германии. Решение было принято в пользу американского самолета, отклонив предложение шведской компании Saab по системе GlobalEye, пишет издание Opex360.
Закупка новых самолетов должна была происходить в рамках будущей начальной системы наблюдения и контроля альянса (iAFSC), к финансированию которой присоединились восемь стран-членов: США, Германия, Дания, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия и Румыния.
Однако в июне министр обороны США Пит Хегсет поставил под сомнение решение американских ВВС о закупке 26 самолетов E-7A Wedgetail, указав на их уязвимость и чрезмерную стоимость.
"Если наши системы и платформы не являются жизнеспособными на современном поле боя или не предоставляют нам преимущества в будущем бою, тогда мы должны принимать трудные решения уже сейчас", — пояснил Хегсет во время парламентских слушаний.
E-7A Wedgetail оборудован многофункциональным радаром с активной антенной решеткой MESA дальностью свыше 400 км, системами радиоэлектронной борьбы и различными средствами связи.
Вместо Wedgetail американские ВВС планируют перейти на космические сенсоры системы ATMI и самолеты ДРЛО E-2D Advanced Hawkeye для обновления своих возможностей предупреждения.
"План в целом находится на стадии оценки", — заявил представитель Агентства НАТО по поддержке и закупкам (NSPA) изданию Euractiv.
Перед альянсом встали два ключевых вопроса: согласятся ли США финансировать закупку E-7A Wedgetail через iAFSC, и возрастет ли цена самолетов, если американские ВВС откажутся от их приобретения?
По словам представителя NSPA, агентство подведет итоги "ближе к концу сентября" и оценит "доступные варианты". Это может открыть новые возможности для шведской компании Saab с ее системой GlobalEye, которую уже выбрали шведские ВВС и французские военно-воздушные и космические силы.
Окончательное решение по американскому проекту остается за Конгрессом США, который должен решить, поддержать ли позицию Пентагона относительно отмены закупки Wedgetail.

