/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fe74d3a4f04074f268945eb464861b590.jpg)
НАТО и союзники работают над гарантиями безопасности для Украины: Рютте раскрыл подробности
Над разработкой концепта гарантий безопасности для Украины уже несколько месяцев работает группа из 30 стран, включая Японию и Австралию.
Как передает "Хвиля", об этом заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью американскому телеканалу Fox News.
Они работают под руководством премьер-министра Великобритании Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона.
"На протяжении последних нескольких месяцев под руководством премьер-министра Великобритании Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона группа из 30 стран, включая Японию и Австралию, работают над концептом гарантий безопасности (для Украины – ред.) после долговременного прекращения огня или, что было бы лучше, в рамках полноценного мирного договора" – рассказал Рютте.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fcb31acab5e9ad274146a7863356424c7.jpg)
При этом он подчеркнул, что как именно будет выглядеть вовлечение США в эти гарантии безопасности, будет обсуждено в ближайшие дни.
"Нам необходимо обсудить больше деталей по этим гарантиям безопасности", - сказал генсек НАТО.
Кроме того, Рютте назвал "настоящим прорывом", что США выразили готовность приобщиться к гарантиям безопасности для Украины. Сейчас говорят о гарантиях безопасности, похожих на 5 статью НАТО, но детали все еще обсуждаются.
Напомним, Зеленский на встрече с Трампом допустил обмен территориями.

