Служба внешней разведки России по своим каналам пытается убедить коллег в Европе, что их армия может захватить всю Донецкую область Украины уже в этом году, заявил руководитель Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины Андрей Коваленко.
"Конечно же данная информация вообще не соответствует действительности и реалиям на фронте. Их ежедневные потери убитыми и ранеными с начала года в среднем составляют 1200 человек", - написал он.
Коваленко добавил, что россияне, конечно, продолжают давление на фронте, особенно на востоке, но уже не так активно.
"Несмотря на большое количество войск, задействованных в Донецкой области, пополнение резервами не компенсирует потери сейчас, которые враг несет в ежедневных штурмах. Да, бои очень сложные. Но Россия не способна захватить Донецкую область", - заверил он.
По данным DeepState, Вооруженные силы Украины остановили попытку прорыва россиян в районе Доброполья, не позволив захватчикам продвинуться дальше. Стабилизационные действия на этом направлении продолжаются.