/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F19c1775fc52fb0774e3faf0fc7dd7786.jpg)
СБУ предотвратила угрозу прорыва ДРГ на правобережье
В Херсоне задержали российского агента, который готовил прорыв вражеских ДРГ на правобережье Херсонской области.
Об этом сообщила СБУ в среду, 20 августа.
Указано, что агентом оказался 37-летний житель Херсона, который попал в поле зрения российского ГРУ из-за антиукраинских комментариев в Telegram-каналах.
Мужчина должен был собрать разведывательные данные о прибрежной территории и системе охраны оборонных объектов возле Днепра.
"После получения этих данных оккупанты планировали проникнуть на подконтрольную Украине территорию.
Далее передовые группы врага должны были закрепиться на занятых позициях до подхода основных сил военного группирования РФ с временно оккупированной части Херсонщины", – говорится в сообщении.
Во время сбора данных агент обходил прибрежную территорию и фиксировал локации Сил обороны, а также выпытывал дополнительную информацию у местных жителей под видом бытовых разговоров в торговых заведениях.
Киберспециалисты СБУ задокументировали его действия и задержали по месту жительства.
Мужчине сообщили о подозрении по статье о государственной измене в условиях военного положения (ч.2 ст.111 УК Украины).
Он находится под стражей без права внесения залога.
Задержанному грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Напомним, в начале августа в ВСУ опровергли информацию о якобы высадке российских ДРГ в Херсоне.
По словам военных, реальные боевые действия идут в островной зоне дельты Днепра, где враг пытается создать плацдарм для дальнейших атак, но все попытки украинскими силами отражаются.
Из-за этого началась эвакуация населения из микрорайона КОрабед.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

