/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fe38cc43cc9325a16e7f9fa70e7df069f.jpg)
"В стиле КВН": у Путина назвали условия для встречи с Зеленским и выдвинули "обвинения" Украине
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал заявление о гарантиях безопасности и встречи российского диктатора Владимира Путина и президентом Украины Владимиром Зеленским.
Как передает "Хвиля", об этом он сказал российским СМИ.
В частности, Лавров заявил, что Путин готов к встрече с Зеленским, только если все вопросы, которые требуют обсуждения на высшем уровне, будут хорошо проработаны.
"Наш президент неоднократно говорил, что он готов встречаться, в том числе с господином Зеленским, при понимании, что те области, которые требуют рассмотрения на высшем уровне, будут хорошо проработаны. И эксперты, министры подготовят соответствующие рекомендации и конечно при понимании, что когда и если дело дойдет, а дело дойдет до подписания будущих договоренностей, то будет решен вопрос о легитимности персоны, которая будет подписывать эти договоренности с украинской стороной", - сказал он.
Кроме того, Лавров прокомментировал желание Зеленского как можно быстрее встретиться с Путиным. Он заявил, что лидер Украины якобы использует эффекты и трюки в стиле КВН, боясь, что внимание к нему будет падать.
При этом он высказался, что украинский президент до сих пор не отозвал свой указ трёхлетней давности, которым формально запрещаются такие переговоры.
"Что касается встречи, о которой говорит Зеленский, ну вспомните, что он же очень долго заявлял, что он никогда не будет с Путиным вести переговоры, он до сих пор не отменил свой указ трёхлетней, по-моему, давности, которым прямо запрещается вести переговоры с Путиным. И явно вот такая его активность на предмет организации саммита с российским руководителем, она тоже имеет цель показать свою якобы конструктивную нацеленность на процесс урегулирования, а на самом деле просто подменить серьёзную тяжёлую, трудную работу по согласованию принципов устойчивого разрешения кризиса такими вот эффектами в стиле КВН, в стиле "Квартала 95" и прочих трюков, которыми украинский руководитель нынешний, так называемый, пользуется весьма и весьма активно, боясь, что внимание к нему будет падать, как это уже происходит", - высказался глава российского МИД.
Вдобавок к этому Лавров заявил, что Россия якобы поддерживает принципы гарантий безопасности, согласованные в Стамбуле в 2022 году. Всё остальное он назвал бесперспективными затеями.
По его словам, любые односторонние инициативы в этом вопросе являются тупиковыми и бесперспективными. Особую обеспокоенность он выразил в связи с обсуждением на Западе возможности предоставления гарантий Украине через размещение иностранных военных сил на части украинской территории.
"Те гарантии безопасности, которые были согласованы, подчеркну, по инициативе украинской делегации в Стамбуле в апреле 2022 года, нами поддерживаются. Были поддержаны тогда и поддерживаются сегодня, потому что они действительно основаны на принципе коллективного обеспечения безопасности, на принципах неделимости безопасности. Всё иное, всё остальное, всё одностороннее - это, конечно же, абсолютно бесперспективные затеи. И связанные, тем более, как показывают нынешние дискуссии Запада с украинской стороной, с предоставлением гарантий путём интервенции - иностранной военной интервенции - на какую-то часть украинской территории. Я очень надеюсь, что те, кто такие планы вынашивает, либо просто пытаются привлечь к себе внимание, понимают: это будет абсолютно неприемлемо для Российской Федерации и для всех здравомыслящих политических сил в Европе", - добавил он.
Напомним, Россия атаковала Украину ракетами и сотнями дронов.

