Каллас: Путин получил на Аляске то, что хотел, и теперь его интерес к встречам снизился
Каллас: Путин получил на Аляске то, что хотел, и теперь его интерес к встречам снизился

Каллас: Путин получил на Аляске то, что хотел, и теперь его интерес к встречам снизился

Кая Каллас (Фото: MYKOLA TYS EPA/EPA)

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Кая Каллас считает, что российский диктатор ВВладимир Путин достиг всего, что ему было нужно от встречи с президентом США Дональдом Трампом на Аляске, поэтому сейчас не заинтересован в продолжении переговоров. Об этом она заявила в интервью Би-би-си.

По словам Каллась, целью Путина на Аляске было преодоление международной изоляции и отсрочка санкций.

"Он получил фотографию с президентом США и гораздо больше, такой теплый прием в Америке… Он также хотел, чтобы санкции не были введены, чего он также добился", – сказала европейский дипломат.

Из-за этих успехов российский диктатор в настоящее время не заинтересован в переговорах.

"Я думаю, что сейчас его интерес снизился, потому что он добился того, чего хотел от этой встречи", – сказала Каллась.

Она призвала ЕС и США ввести дополнительные санкции и тарифы против России, поскольку теперь Путин может согласиться сесть за стол переговоров только под дополнительным давлением.

"У нас есть разные инструменты. У американцев есть рычаги влияния с помощью санкций или тарифов. Мы работаем над 19-м пакетом санкций со стороны Европы", – сообщила она.

Каллас подчеркнула, что глава Кремля до сих пор не сделал ни одного шага навстречу для прекращения войны в Украине.

"Совершенно очевидно, что все обещания, которые Путин давал до сих пор, он не выполнил, и мы должны относиться к этому соответственно. Он просто смеётся, не останавливает убийства, а увеличивает их количество", – подчеркнула дипломат.

  • 21 августа Зеленский сказал, что массированные российские обстрелы украинских городов, активные штурмовые действия на фронте и инциденты с нарушением воздушного пространства стран НАТО свидетельствуют о том, что Кремль не хочет заканчивать российско-украинскую войну.
Теги по теме
санкции
Источник материала
loader