От сырьевого проклятия до экономического чуда. Как Украине не стать новым Сомали
От сырьевого проклятия до экономического чуда. Как Украине не стать новым Сомали

От сырьевого проклятия до экономического чуда. Как Украине не стать новым Сомали

От сырьевого проклятия до экономического чуда. Как Украине не стать новым Сомали

Что мертвое, умереть не может, но восстает снова, сильнее и крепче, чем раньше.

Из катехизиса Утонувшего бога «Игры Престолов»

 

Какое будущее у украинской экономики после войны?

«Украина, которую мы потеряли», — это индустриализированная страна с 52 миллионами человек.

Украина, к которой мы пришли, — это разрушенная войной экономика с населением в 27–28 миллионов человек.

Какой же будет Украина, которую мы построим?

Она будет именно такой, которой ее сформирует новая модель экономического развития. Досадно признавать, но даже на 35-м году независимости у нас такой модели никогда не было и пока нет.

Сначала, в 1990-х годах, власть проводила структурные реформы, которые были призваны создать необходимые предпосылки для перехода от плановой экономики к рыночной. Решала вопросы «большой и малой приватизации», вводила собственную денежную единицу и налоговую систему.

В начале нулевых общество и политические элиты достигли своеобразного консенсуса в виде неформального общественного договора: «Мы (элиты) не мешаем вам (народу) зарабатывать вашу мелочь, гарантируем относительно низкий уровень тарифов и определенные социальные стандарты; а вы (народ) не мешаете нам (элитам) делить основные активы и финансовые потоки страны».

Будущее украинской экономики: как привлечь инвесторов

Именно вследствие такого «общественного договора» в Украине возникли два антагонистических класса: микропредпринимательство, которое представляло идеальную модель развития в формате анархокапитализма, и олигархи, которые выступали за своеобразную модель квазигосударственного капитализма, функционировавшего за счет модерации ими политической жизни в стране и контроля над средствами массовой информации и партиями.

С 2014 года наша экономика находится в долгом треке «реформ», в основном «бессмысленном и беспощадном».

Формируется очень вредная уверенность чиновников, что «рынок уладит все», а их роль — это этакий скрытый дирижизм на перекрестке бюджетных финансовых потоков.

Во время войны у нас загрузка основных производственных мощностей экономики на уровне 70% и безработица на уровне 15% экономически активного населения. И темпы роста ВВП в 2025 году на уровне 1–1,5%. Все эти индикаторы звучат, как беспощадный приговор правительству, которое не в состоянии сформировать хотя бы среднесрочное видение экономического развития, обеспечить максимальную занятость с безработицей на отметке максимум 2–3% и загрузкой производственных мощностей на уровне 85–90%. И с темпами роста ВВП на уровне 7% и выше.

Так какой же могла бы быть модель роста после войны?

Фридрих Хайек сказал бы, «что то, что уже мертвое, умереть не сможет, и это надо только похоронить, каким бы досадным ни было это прощание».

Но Джон Мейнард Кейнс поспорил бы с ним: «Похоронить никогда не поздно, но, может, сначала необходимо снять удавку с шеи?».

Ресурсное проклятие — именно так называют состояние стран, которые надеялись на богатые недра или пользующиеся спросом монотовары, и из-за этого потеряли тонус национальной экономики.

В свое время Украину называли «восточноевропейским тигром». К сожалению, сырьевое проклятие в нашей экономике действует, наверное, наиболее показательно среди других стран Европы.

Полномасштабное вторжение РФ в Украину вызвало эффект цунами - президент Экономического совета ООН

В 2005 году — 20% аграрных сырьевых товаров в структуре национального экспорта. Это соразмерно с экспортом сложной промышленной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости.

До полномасштабной войны аграрный сырьевой экспорт составляет уже 50%, а сложная продукция — 5%.

Сейчас экспорт аграрного сырья достиг 80%.

Во время войны сгорели три «бумажных тигра» национальной экономики: сектор ІТ-услуг (значительная часть которого релоцировалась в другие страны); экспорт трудовых ресурсов, когда Украина получала трансферты из-за границы (этот показатель упал до уровня менее 10 млрд долл. в год); и, как ни странно, разрушается и сырьевой аграрный сектор, несмотря на доминирование в структуре экспорта (из-за логистических, транспортных проблем, высоких цен на удобрения и горючее, военных рисков и т.д.).

То есть наши чиновники делали ставку на экспорт сырья (аграрного, цифрового, «трудового»), но эта ставка во время войны не сработала.

Почему? А потому что во время войны срабатывают только ставки на секторы материального производства (из-за повышенного спроса на конкретные материальные ресурсы) и сектор услуг (чтобы сохранить занятость населения).

Материальное производство — это правильно откалиброванная государственная промышленная политика (которой у нас нет).

А сектор услуг — это экономическая свобода, которой у нас тоже негусто.

Основная причина неудач — ориентация на монопроизводство сырья с ниспадающей отдачей и неправильное применение теории абсолютных и сравнительных преимуществ теорий Адама Смита и Давида Рикардо.

Эти теории говорят, что если в Украине лучший набор абсолютных условий или альтернативных затрат при производстве аграрного сырья, значит, она должна специализироваться на производстве сырьевой аграрной продукции.

В отношении Украины этот капкан бедности выглядит следующим образом: раз у нас благоприятные условия для сельского хозяйства и абсолютное и сравнительное преимущества в этой отрасли по сравнению с другими странами, то мы должны концентрироваться на производстве кукурузы, зерна, то есть сырьевых монотоваров с ниспадающей отдачей.

Однако, в отличие от товаров с высоким уровнем добавочной стоимости, на выпуске продукции сельского хозяйства нельзя получить эффект от масштаба. Так, при производстве легковых автомобилей увеличение объемов производства приведет к уменьшению затрат на единицу товара, а в аграрном секторе и добыче полезных ископаемых, наоборот, каждая дополнительная тонна пшеницы или новая тонна добытой руды требует новых затрат: плодородие грунтов исчерпывается, запасы руды истощаются.

Нацбанк должен поработать над созданием благоприятных условий для восстановления экономики - мнение эксперта

В результате мы получили экономику, в которой развивались только те отрасли, которые либо имели абсолютные преимущества на мировом рынке, либо опирались на производство аграрных монотоваров и сырья с меньшей отдачей.

Отрасли с возрастающей отдачей, которые могли базироваться на использовании относительных преимуществ, например, переработка, производство товаров народного потребления, машиностроение и прочее, практически не развивались.

К чему могут привести такие наши дисбалансы в развитии?

До 1960 года экономика Сомали опережала качественные параметры Южной Кореи. Но последняя благодаря ставке на развитие творческой и инновационной экономики (правда, перед этим была реализована независимая промышленная политика) сумела вырваться из порочного круга абсолютных и относительных преимуществ в виде дешевой рабочей силы и ставки на сельское хозяйство.

А Сомали «поймала» свои конкурентные преимущества в таком захватывающем занятии, как «ловля» чужих танкеров.

Именно поэтому вместо сырьевой и отраслевой модели Украина должна перейти к модели кластерного развития, которая заключается в сочетании всех факторных производительных сил: человеческих, природных, инфраструктурных, конкурентных, энергетических.

Это должны быть как целевые и технологические, так и широкие межотраслевые кластеры.

Очевидно, что биотехнологический кластер должен стать в Украине базовым: не только производство продуктов питания, но и лидерские позиции в производстве биотоплива, растительного белка, лецитинов, изолятов, биодобавок.

Максимальное формирование генерации добавленной стоимости путем стимулирования вертикально интегрированных производственных систем.

Формирование региональных кластеров развития в виде территориально-экономических районов и предоставление таким кластерным образованиям прав на проведение собственной налоговой и инвестиционной политики (с сохранением функций общегосударственных налогов).

Фискальные стимулы должны работать исключительно на стимулирование экспорта продукции с высоким уровнем добавленной стоимости. То есть возмещение НДС — только по видам сложных товаров, а не сырья. Налогообложение экспорта сырья специальными пошлинами и концентрация этих ресурсов в специальном национальном резервном фонде для осуществления инвестиций в структурную перестройку экономики или для распределения регулярных выплат такого фонда между гражданами.

Развитие машиностроительного, электронного, энергетического, химического и оборонно-промышленного кластеров.

Внедрение вокруг украинских АЭС пояса усиленной индустриализации и урбанизации путем создания чартерных городов (свободных городов), с полным освобождением малого и среднего бизнеса от налогов и регулятивных процедур. Это должно решить и проблему размещения миллионов внутренне перемещенных лиц.

Вовлеченность ветеранов в экономику: бизнес назвал тенденции

Использование творческого потенциала украинских мегаполисов путем стимулирования развития технологических парков на стыке образования, науки и промышленных платформ.

Реальная налоговая революция — фискальное раскрепощение населения, то есть передача работникам права на самостоятельную уплату налога на доходы физических лиц (и снятие с бизнеса этой транзакционной нагрузки). С одновременным предоставлением гражданам прав на широкий налоговый кредит на сумму инвестиций в свою семью.

«Нулевая группа» предпринимателей — создание специальной группы для микропредпринимательства, когда до определенного порога доходов в формате семейных бизнесов такая деятельность вообще освобождается от обязанности платить какие-либо налоги и сборы, проходить проверки, получать разрешения и т.д.

Десятилетняя налоговая амнистия — легализация капиталов путем разового внесения их в банковскую систему без уплаты налогов.

Модель Харрода—Домара, завершенная после Второй мировой войны в 1946 году, говорит об эффекте «большого экономического толчка». Украина должна достичь именно такого синергетического эффекта.

То есть Украина нуждается в уколе «адреналина» в экономическое сердце

Это должен быть композитный стимул в виде:

  • монетарного импульса со стороны НБУ — рефинансирования со стороны Нацбанка вложений банков в инфраструктурные облигации и промышленную ипотеку;
  • налогового импульса в виде кардинального сокращения налогов на труд с соответствующими компенсаторами (налогообложение рентных, сырьевых доходов), что должно одновременно существенно увеличить совокупный платежеспособный спрос населения и сократить экспорт капитала сырьевыми ФПГ;
  • бюджетного импульса в виде расходов на инфраструктурное и энергетическое обновление;
  • инвестиционного импульса путем создания устойчивых точек роста и повышения мультипликатора роста.

Конечно, государство должно заботиться и о защите внутреннего рынка, потому что иначе весь импульс пойдет в покупку импортных товаров. Также важно применить широкий спектр стимулов для развития экспорта, в частности и в сегменте МСБ.

Экономические лифты выращивания собственных бизнес-чемпионов — от точки нулевого налогообложения семейного бизнеса до простых налоговых моделей малого бизнеса, дальше через общий порядок налогообложения среднего бизнеса и повышенного налогообложения ФПГ, а не наоборот.

В целом новая модель развития должна чем-то напоминать индийский танец: одной рукой закручиваем лампочку на люстре, а другой — гладим собаку возле ног.

То есть сильное государство на макроуровне, способное защитить внутренний рынок и поддержать экспорт своих компаний за границей, и полное устранение влияния государственных регулятивных органов на микроуровне, где зарождается первоначальный импульс предпринимательского духа, который надо только расковать. И в таком случае он принесет золотые молодильные яблоки для национальной экономики.

И тогда состоится украинская Алия — возвращение украинцев из-за границы в растущую и свободную экономику.

Источник материала
loader
loader