В Украину вернули 65 граждан, застрявших на границе РФ и Грузии
В Украину вернули 65 граждан, застрявших на границе РФ и Грузии

В Украину вернули 65 граждан, застрявших на границе РФ и Грузии

Еще 65 украинцев из буферной зоны на российско-грузинской границе вернули в Украину.

Об этом сообщил министр иностранных дел Андрей Сыбига.

По его словам, среди них 10 женщин, 8 тяжело больных.

Все они находились в грузинском пункте пропуска Дарьяли фактически в условиях гуманитарного кризиса, созданного действиями России.

Украинские дипломаты и консулы прилагали все усилия для возвращения граждан и улучшения условий их пребывания на границе, в том числе с привлечением международных организаций.

Сыбига отметил, что в течение 21-22 августа успешно вернули очередную большую группу украинских граждан из Грузии в Украину через территорию Молдовы.

Министр напомнил, что в предыдущие месяцы МИД Украины уже организовал вместе с причастными органами возвращение в целом 44 граждан.

"Таким образом общая численность украинцев, которых удалось вернуть из пункта пропуска Дарьяли за предыдущие месяцы составила 109 человек.

Министерство иностранных дел во взаимодействии с посольствами Украины в Грузии и Молдове, причастными украинскими ведомствами, грузинской и молдавской сторонами продолжает работать над возвращением оставшихся граждан, которые выражают желание быть репатриированными в Украину", - рассказал Сыбига.

Глава МИД подчеркнул, что гуманитарный кризис на российско-грузинской границе возник во второй половине июня, когда Россия целенаправленно начала резко увеличивать количество граждан Украины, которых она депортировала в этот пункт пропуска.

"Украинская сторона уже обращалась публично с призывом к РФ отправлять их непосредственно на границу Украины, а не Грузии.

Это предложение остается в силе.

Если Россия продолжит его игнорировать, единственным выводом будет то, что резкое увеличение количества депортированных является спланированной российской операцией против Украины", - заявил Сыбига.

5 августа пятеро украинцев, которые находятся в подвальном помещении грузинского пограничного пункта пропуска Дарьяли на границе между Грузией и Россией, объявили бессрочную голодовку.

Позже стало известно, что число голодающих украинцев выросло до 15 человек.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Росія Новини України кордон Грузія
Джерело матеріала
loader
loader