Нацбанк выводит из обращения монеты: какие подлежат изъятию
В Украине из обращения изымаются монеты, выпущенные до 2003 года. Причиной является намерение НБУ оптимизировать номинальный ряд. При этом украинцы смогут обменять такие копейки на другие монеты всех номиналов, находящихся в обращении, кратные 10 копейкам. Обменять их можно до окончания военного положения и ещё в течение трёх месяцев после его окончания.
Об этом сообщил НБУ.
В целом, из обращения будут изъяты сразу несколько номиналов копеек, выпущенных до 2003 года. К ним относятся:
1 копейка;
2 копейки;
5 копеек;
25 копеек.
Изъятие монет из обращения, как заявил НБУ, является частью «комплексного решения по оптимизации номинала монет». Целью, как утверждается, является:
повышение защиты и качества денег;
упрощение наличных расчетов.
«Они давно изъяты из обращения и не принимаются при оплате наличными товарами и услугами», — заявили в Нацбанке.
Ранее сообщалось, что в Украине в 2026 году, впервые с 2024 года, может быть проведен перерасчет минимальной заработной платы. Согласно проекту Бюджетной декларации, минимальная заработная плата должна увеличиться с 8000 до 8688 грн. При этом этого повышения недостаточно для компенсации инфляции.
Напомним, что в Украине граждане, достигшие 65 лет, но не имеющие достаточного страхового стажа для назначения пенсии, могут рассчитывать на государственную социальную помощь.

