/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F2ca37ac7cad0f48111e94c315d175ae6.jpg)
СБУ объявила Кадырову новое подозрение
Служба безопасности Украины заочно объявила подозрение главе Чеченской республики РФ Рамзану Кадырову по факту его причастности к жестокому обращению с украинскими военнопленными.
Об этом информирует прессслужба СБУ в понедельник, 1 сентября.
Как установило расследование, распоряжение Кадырова было "адресовано" командирам чеченских боевиков, которые воюют в рядах оккупационных группировок РФ против Украины.
Так, Кадыров предлагал использовать заключённых комбатантов как "живой щит" против дроновых атак со стороны Сил обороны.
"Такие заявления фигуранта являются нарушением законов и обычаев войны, применяемых в вооружённых конфликтах согласно нормам Римского статута Международного уголовного суда", - подчеркнули в СБУ.
Кадырову сейчас объявили заочное подозрение в военных преступлениях по ч.
1 ст.
438 Уголовного кодекса Украины.
Напомним, Рамзан Кадыров в Telegram опубликовал видео, как его несовершеннолетние сыновья возвращаются из Украины в Чечню с тремя мужчинами, которых они якобы взяли в плен.
Украина сообщила Кадырову о подозрении.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
