/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fe5c3f62f65e3a070337e06e080d6cd86.jpg)
Подозреваемый в убийстве Андрея Парубия рассказал о контактах с Россией, – СМИ
Подозреваемый в убийстве бывшего спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия признался на допросах в содеянном и рассказал о контактах с Россией.
Мужчина вышел на связь с представителями России при попытке разыскать пропавшего без вести сына, военного ВСУ, который пропал без вести на Бахмутском направлении. Об этом рассказали источники "Радіо Свобода".
Следственные действия продолжаются, позицию подозреваемого и его адвокатов получить пока не удалось. По словам источников, обвиняемый в 2023 году узнал от побратимов сына о его пропаже без вести. Мужчина сразу начал мониторить российские соцсети, чтобы найти больше информации.
Впоследствии он начал общаться с россиянами, которые якобы сказали ему о гибели сына. По словам подозреваемого, представители РФ "оправдывали агрессию в Украине и обвиняли украинских чиновников в ее начале".
Как указали собеседники, подозреваемый сообщил россиянам о своем проживании во Львове и что "неоднократно видел" Парубия в городе. После этого он начал готовиться к убийству: достал оружие, велосипед, шлем и машину по поддельным документам для слежки за политиком.
По данным источников редакции, всю указанную информацию подозреваемый рассказал на первых допросах. Cейчас все детали проверяют следователи.
Фокус уже писал, что экс-главу Верховной Рады Украины Андрея Парубия застрелили днем 30 августа во Львове. СМИ рассказывали, что в него стреляли восемь раз.

