/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F1675ecc6462a478164620b9ec542b271.jpg)
Воины ГУР уничтожили радиотелескоп РТ-70 под Евпаторией: почему это важно
Подразделение "Призраки" Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР) недавно уничтожило в Крыму ряд ценных средств радиолокации врага, среди которых комплекс ГЛОНАСС и радиотелескоп РТ-70, также известный, как П-2500.
Атака ГУР по 40-му командно-измерительному комплексу ВКС РФ, включая поражение радиотелескопа РТ-70, была направлена на снижение возможности РФ управлять своей спутниковой группировкой, объясняют в Defence Express.
Как отмечают в издании, в советские времена РТ-70 использовался для связи с межпланетными станциями, которые исследовали Венеру и Марс. С 1991 года система также была задействована в ряде научных экспериментов по исследованию солнечного ветра, квазаров, астероидов и тому подобное.
После того как РФ захватила Крым и Евпаторийский центр дальней космической связи в 2014 году, на базе научного центра был создан 40-й отдельный командно-измерительный комплекс так называемых ВКС РФ, в/ч 81415. При этом радиотелескоп превратили в элемент системы российского аналога GPS — ГЛОНАСС.
Так, в 2017 году командир 40-го центра полковник рассказал в интервью российским СМИ, что в декабре 2014 года начала действовать "помехоустойчивая беззапросная информационно-вычислительная система, позволяющая отслеживать и корректировать программно-временные задачи для спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС".
Важно Украинские БПЛА будет сбить тяжелее: в СБУ заявили о поражении важных систем РФПозже, в 2021 году, его преемник заявил, что "радиотелескоп модернизируется, он участвует в управлении орбитальной группировки... Там устанавливается новое оборудование для связи с космическими аппаратами".
Эксперты отметили, что на видео дрон направлен в самое сердце антенны — радиоприемное устройство "Голиаф". Именно там размещены конечные усилители, клистроны и приемные комплексы. Это оборудование, которое не изготавливается серийно.
Фокус также сообщал, что спецназовцы Департамента активных действий ГУР МО Украины поразили российскую радиолокационную станцию 91Н6Е из состава ЗРК С-400 "Триумф".

