Российское военное командование проводит перегруппировку войск на фронте, что может свидетельствовать о возможной подготовке к новому наступлению. По данным Института изучения войны, оккупанты перебрасывают относительно элитные подразделения морпехов и воздушно-десантных войск с херсонского и сумского направлений на покровское, а силы из Курской области отправляют в район Доброполья.
"Российские войска активизировали усилия по охвату Покровска, продвижению к Доброполью и обходу пояса укреплений Донецкой области с запада", — объяснили ситуацию аналитики. По их словам, причинами ротаций стали масштабные потери россиян на востоке.
Это свидетельствует также о том, что осенью оккупанты будут сосредоточены на попытках захватить всю Донецкую область. А значит их интерес к Сумской области спал, считают в ISW. Впрочем, еще несколько дней назад украинское военное командование сообщало об успешных действиях ВСУ на этом участке и том, что россияне потерпели там поражение.
На покровском направлении российские войска почти не используют бронетехнику, бросая в бой малые пехотные группы без прикрытия. А для противостояния украинским БпЛА они используют антидронные плащи. Но в ВСУ уже изобрели способы, как нивелировать этот маскировочный фактор.