Китай решил ввести "пробный" безвиз для россиян с общегражданскими паспортами, передает ttgchina. Новые правила будут действовать с 15 сентября и продлятся год. В течение этого периода граждане РФ смогут находиться в Китае без визы до 30 дней с целью бизнеса, туризма и посещения родственников.
Китайское агентство пишет, что такая политика позволит большему количеству "российских друзей" посетить Китай, чтобы "почувствовать его очарование", а также "поднять китайско-российские дружеские отношения на новый уровень".
Ожидается, что внедрение этой политики придаст "новую жизненную силу" обмену и сотрудничеству между Китаем и Россией в различных сферах, включая экономику и культуру.
Напомним, китайский лидер Си Цзиньпин и российский диктатор Владимир Путин во вторник, 2 сентября, провели встречу в Пекине — напоминание о тесных отношениях, которые сложились между Китаем и Москвой после полномасштабного вторжения РФ в Украину.
Китай стал экономическим и дипломатическим "спасителем" для России с начала полномасштабного вторжения в Украину, и Киев все чаще открыто заявляет о том, что Пекин непосредственно помогает Москве в ведении войны. При этом, публично Китай называет себя "нейтральным посредником". The Guardian писало, что во время визита Путина в Китай глава Кремля и Си попытаются согласовать позиции по войне РФ против Украины.
О том, как Пекин выбрал роль тихого кукловода и одновременно партнера, поставщика, посредника и наблюдателя — в аналитической статье "Что на самом деле выгодно Китаю: вечная война в Украине или слабая Россия? рассказывал Сергей Корсунский.