/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fa13d512efc711f111b70559c109b051a.jpg)
Прогноз по гривне ухудшился: эксперты рассказали, как спасти сбережения и какую валюту выбрать
Финансовые аналитики прогнозируют возможное ухудшение ситуации на валютном рынке Украины с сентября 2025 года. Эксперты высказывают разные мнения относительно оптимальной стратегии поведения с валютными активами, однако сходятся в одном — продавать валюту сейчас нецелесообразно.
Олег Пендзин из Экономического дискуссионного клуба рекомендует украинцам воздержаться от активных действий на валютном рынке в течение первой недели сентября: "Советую ничего не делать, кроме закрытия депозитов, возврата ОВГЗ банку, забрав средства и проценты".
Несколько иной подход предлагает Андрей Забловский, возглавляющий Секретариат Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины. Экономист склоняется к приобретению европейской валюты как наилучшего варианта инвестирования. "Сейчас можно покупать как евро, так и доллары с расчетом подстраховаться от девальвации гривны и получить прибыль через год-полтора", — уточнил Забловский.
Противоположную позицию занимает финансовый аналитик Андрей Шевчишин, член Украинского общества финансовых аналитиков, который отдает предпочтение американской валюте. "Доллар, по моему мнению, гораздо интереснее, потому что соотношение котировок пары доллар/евро будет снижаться, евро будет дешеветь по отношению к доллару. Риски значительной девальвации гривны остаются высокими", — пояснил эксперт свою позицию.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F19dafc8d4775d1e475638b0e58cf119f.jpg)
Несмотря на расхождения во взглядах на выбор валюты для инвестирования, все специалисты единодушно соглашаются с тем, что продажа валютных активов в настоящее время является неоправданным шагом. Эксперты подчеркивают целесообразность удержания иностранной валюты без крайней необходимости ее реализации.
Тарас Лесовой, директор департамента финансовых рынков и инвестиционной деятельности "Глобус Банка", отметил, что курс доллара в Украине пока демонстрирует стабильность и прогнозируемость. По его наблюдениям, основные колебания американской валюты, за незначительным исключением, происходили ниже стартового курса года на уровне 42,02 гривны за доллар. Аналитик ожидает сохранения такой тенденции до 7 сентября.
Также напомним, украинские чиновники рекордно нарастили криптовалютные активы.

