/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F9f08309cfb3bed757b36c40a1560bec1.jpg)
Путин и Си встретились в Пекине и выступили с заявлениями
Лидер Китая Си Цзиньпин и российский диктатор Владимир Путин проводят двусторонние переговоры в Пекине во вторник, 2 сентября.
Путин поблагодарил Си за теплый прием, назвал его "дорогим другом" и заявил, что отношения между Россией и Китаем находятся на "беспрецедентно высоком уровне", а также вспомнил советско-китайское "братство по оружию" времен Второй мировой войны, подчеркнув доверие и взаимную поддержку между двумя странами.
Си, в свою очередь, назвал Путина "старым другом" и заявил, что Китай готов сотрудничать с Россией для развития, поддержки международной справедливости и создания "справедливой и разумной системы глобального управления".
Представители правящих режимов обеих стран не озвучили прямых заявлений по поводу войны в Украине, однако встреча рассматривается как демонстрация солидарности Москвы и Пекина на фоне давления Запада.
СМИ пишет, что Си Цзиньпин призвал страны ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) "противостоять менталитету холодной войны, блочной конфронтации и практике запугивания" - завуалированный намек на то, что Пекин считает тактикой США в торговой войне.
Центральное телевидение Китая сообщает, что КНР и РФ подписали более 20 документов о сотрудничестве в энергетике, искусственном интеллекте и других сферах.
В то же время упоминаний об обсуждении войны в Украине или саммита на Аляске в опубликованном китайским телевидением заявлении по итогам встречи Путина и Си Цзиньпина нет.
Как известно, во время выступления на саммите ШОС Владимир Путин вновь обвинил Запад в якобы "разжигании войны" в Украине.
По его версии, нападение России было спровоцировано "провокациями" Запада.
В МИД ответили на заявления Путина на саммите в Китае.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

