/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fee2a1c1c5e508a89e9c036eb6d0d12d3.jpg)
Гутерриш на саммите ШОС сделал заявление о войне в Украине: к чему призвал
Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал к миру в Украине, подчеркнув, что "время для прекращения огня настало" и это должно произойти по Уставу ООН. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в сообщении пресс-службы ООН.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F1b916c25620098fbcbd2cf721b89f2cc.jpg)
Антониу Гутерреш. Фото: из открытых источников
Гутерриш, выступая перед лидерами государств на саммите Шанхайской организации сотрудничества, подчеркнул насущную необходимость завершения войны в Украине.
Также издание "Комментарии" сообщало – президент Турции Тайип Эрдоган 1 сентября в кулуарах саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Китае провел переговоры с российским диктатором Владимиром Путиным. Они обсудили, в частности, и вопрос войны в Украине. как передает портал "Комментарии", об этом говорится в материале "Reuters".
Ранее "Комментарии" писали – председатель Китая Си Цзиньпин призвал Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) усилить роль в обеспечении региональной безопасности и развития, подчеркнув, что именно Пекин готов поддерживать развивающиеся страны. Об этом сообщает South China Morning Post.
Выступая на приветственном банкете в северном городе Тяньцзинь в рамках саммита ШОС, китайский лидер отметил, что объединение стало "важной силой в продвижении нового типа международных отношений".

