Встреча Си, Путина и Кима на глазах у Трампа и европейцев подсветит перспективы создания новой трехсторонней оси — Reuters
Встреча Си, Путина и Кима на глазах у Трампа и европейцев подсветит перспективы создания новой трехсторонней оси — Reuters

Встреча Си, Путина и Кима на глазах у Трампа и европейцев подсветит перспективы создания новой трехсторонней оси — Reuters

Встреча Си, Путина и Кима на глазах у Трампа и европейцев подсветит перспективы создания новой трехсторонней оси — Reuters

И основой этого союза будет пакт о взаимной обороне.

Лидер Китая Си Цзиньпин впервые встретится со своим российским и северокорейским коллегами Владимиром Путиным и Ким Чен Ыном на военном параде 3 сентября фактически на глазах президента США Дональда Трампа и европейских лидеров, подтвердив так свою солидарность с агрессорами. Геополитические аналитики Reuters считают, что это свидетельствует о влиянии Си на авторитарные режимы, цель которых — пересмотреть мировой порядок, который сегодня основывается на западных принципах.

Поэтому агентство называет встречу знаковой. Там считают, что она "подсветит" перспективы создания трехсторонней оси, основанной на пакте о взаимной обороне, после того, как на саммите ШОС накануне приняли Тяньцзиньскую декларацию, в которой подписанты закрепили принципы невмешательства во внутренние дела, неприменения силы и отказа от односторонних санкций.

"Мы должны продолжать занимать четкую позицию против гегемонизма и политики силы и практиковать настоящий многосторонний подход", — цитирует Reuters слова Си, направленные его геополитическому сопернику по ту сторону Тихого океана.

И пока Трамп рассказывает, что завершил 5-6 войн, мечтает о Нобелевской премии мира, разговаривает с Путиным на Аляске и настаивает на встрече с Кимом, любая новая концентрация военной мощи на Востоке, включая военную агрессию, будет вызывать тревогу у Запада, говорится в материале. Аналитик американского Национального бюро азиатских исследований Энджун Ким в контексте этой ситуации напоминает: "Еще несколько лет назад Китай и Россия были партнерами в деле введения санкций против Северной Кореи за ее ядерные и ракетные испытания... Однако теперь они являются потенциальными военными партнерами КНДР".

Также завтрашняя встреча будет намеком относительно планов Путина в геополитическом контексте. Тем временем Пекин собирается принять у себя также президента Ирана. Это станет демонстрацией неповиновения, которую западные аналитики уже окрестили "осью потрясений".

В Тяньцзине собрались те, кто мечтает показать мир без Америки — Китай, Россия, Иран, Пакистан и даже Индия. Но способна ли эта "коалиция недовольных" действительно изменить глобальные правила? Об этом пишет Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Сергей Корсунский в статье "Саммит ШОС: как Пекин собирает союз автократов против Вашингтона".

Источник материала
loader
loader