/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F4ff0ef39968861e4404ee139229c4a79.jpg)
Дети, которые вернулись из оккупации, получили "подъемную" помощь
Государственная служба Украины по делам детей оформила документы для выплаты единовременного денежного пособия в размере 50 тысяч гривен для 65 детей, вернувшихся с временно оккупированных территорий.
Об этом сообщил глава ведомства Петр Добромильский.
"По этой цифре — 65 различных историй борьбы, возвращения и восстановления. Мы делаем все возможное, чтобы каждый ребенок, переживший оккупацию, чувствовал заботу государства и имел поддержку нового старта в безопасной среде", — подчеркнул Добромильский.
По его словам, задача государства состоит не только в возвращении детей домой, но и в создании условий для их адаптации и развития в безопасной среде.
Среди детей, которые получат помощь, восемь лишены родительской опеки и один ребенок-сирота. Общая сумма выплат составит 3,25 миллиона гривен.
Прием документов для оформления выплат осуществляли специалисты Государственной службы Украины по делам детей. Единовременное пособие предназначено помочь детям и их семьям адаптироваться по возвращении с оккупированных территорий.
Эта поддержка является частью государственной программы помощи детям, пострадавшим в результате российской агрессии и временной оккупации части украинских территорий.

