Парад в Китае: провокационные слова и новое оружие
Парад в Китае: провокационные слова и новое оружие

Парад в Китае: провокационные слова и новое оружие

В Пекине прошел крупнейший в истории Китая военный парад, посвященный 80-летию поражения Японии во Второй мировой войне.

На мероприятии присутствовали российский диктатор Владимир Путин и диктатор Северной Кореи Ким Чен Ын.

Президент Си Цзиньпин во время парада выступил с провокационным заявлением и назвал свою страну "непобедимой", а его военные представили широкий спектр передовых систем вооружения.

Ядерная триада.

Китай представил ракеты, способные нести ядерное оружие, которые можно запускать одновременно с моря, суши и воздуха, впервые публично продемонстрировав свою ядерную "триаду".

Среди них были:.

новая межконтинентальная баллистическая ракета DF-5C, радиус которой охватывает почти всю планету; межконтинентальная баллистическая ракета DF-61; баллистическая ракета воздушного базирования JL-1; подводная баллистическая ракета JL-3 межконтинентальной дальности; новая версия наземной МБР – DF-31.

Подводные дроны.

На параде были представлены два новых сверхбольших беспилотных подводных аппарата в форме торпеды – AJX002 и HSU100 – которые перевозились на крышах длинных грузовиков.

Первый, по словам аналитика обороны Алекса Лака, "вероятно, является разведывательной разработкой".

"Последний вариант был более загадочным, но говорят, что это беспилотная минная установка", – сказал он агентству AFP.

Хотя Китай всё ещё отстаёт от Соединённых Штатов в надводной военно-морской мощи, по данным Naval News, он имеет крупнейшую в мире программу "сверхбольших беспилотных подводных аппаратов" (XLUUV) – как минимум пять типов уже используются в воде.

Гиперзвуковые ракеты.

Также в среду по площади Тяньаньмэнь проехали четыре новые противокорабельные ракеты длиной в несколько метров, установленные на задних частях транспортных средств.

Это были YJ-15, YJ-17, YJ-19 и YJ-20.

YJ – это сокращение от Инь Цзи, что на китайском языке означает "атака орла".

Ракеты могут быть запущены с кораблей или самолетов и предназначены для нанесения критического ущерба крупным судам.

Модели YJ-17, YJ-19 и YJ-20 могут быть гиперзвуковыми, то есть они могут летать как минимум в пять раз быстрее скорости звука.

Лазерное оружие.

Большой ажиотаж перед парадом вызвало мощное оружие, которое один из китайских военных аккаунтов X рекламировал как "самую мощную лазерную систему противовоздушной обороны в мире".

В среду было замечено несколько LY-1 – больших белых устройств с насыщенно-синими экранами – на крышах длинных военных транспортных средств.

"Мы впервые увидели эту конфигурацию в прошлом году примерно в августе, но не с четкими изображениями", – сказал Лак агентству AFP, добавив, что "корабельный" LY-1, "кажется, по крайней мере проходит расширенные испытания".

Также Соединенные Штаты активно разрабатывают так называемое "оружие направленной энергии", которое может наносить значительный ущерб с высокой точностью и низкой стоимостью выстрела.

Беспилотные аппараты.

Помимо подводных дронов, также было представлено несколько беспилотных аппаратов, в том числе надводные суда, которые можно использовать в морских военных операциях.

По словам Лака, надводный беспилотник может перевозить экипаж в порты и, вероятно, предназначен для борьбы с минами, в частности для разминирования.

Во время парада в среду также было продемонстрировано несколько беспилотных летательных аппаратов и наземных транспортных средств, которые отрабатывали различные возможности дронов, включая эвакуацию, перемещение грузов и боеприпасов, а также разведку.

Радары.

На параде также были продемонстрированы технологии раннего предупреждения о ударах, а в небе кружили самолеты, оснащенные радарами, демонстрируя возможности страны в сфере наблюдения.

Перед публикой дебютировал самолет дальнего радиолокационного обнаружения KJ-600.

По данным государственной газеты China Daily, KJ-600 предназначен для использования на авианосцах и, как ожидается, поступит на вооружение в ближайшие месяцы.

Провокационное заявление Си.

Китайский лидер Си Цзиньпин, выступая на военном параде, заявил, что мир сегодня должен "выбрать между миром и войной".

"Сегодня человечество снова должно выбирать между миром и войной, диалогом и конфронтацией, взаимовыгодным сотрудничеством или игрой с нулевой суммой", – сказал Си, не вдаваясь в подробности и не приводя конкретных примеров.

Он подчеркнул, что китайский народ "твердо стоит на правильной стороне истории".

Западные аналитики восприняли эти слова как демонстрацию силы и вызов Западу на фоне торговых конфликтов и нестабильной политики США.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Китай фото Відео Зброя
Джерело матеріала
loader
loader