/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F1355fb7dac1b47d39f219b34dd83bd9e.png)
Си Цзиньпин послал важное послание Западу: о чем идет речь
Китайские власти устроили грандиозное действо невиданных ранее масштабов – в небе над китайской столицей увидели множество истребителей, а на центральных улицах Пекина – новейшие танки и последние образцы китайских военных технологий. Это самая масштабная демонстрация силы и дипломатического влияния за последние годы. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в публикации "The New York Times".
Си Цзиньпин, Путин и Ким Чен Ын. Фото: из открытых источников
В статье говорится, что парад принимал лично лидер КНР Си Цзиньпин. Очень показательно, что рядом с ним находились северокорейский и российский диктаторы Ким Чен Ын и Владимир Путин, а также около двадцати других лидеров. Это была редкая встреча автократов, которые позиционируют себя в оппозиции к мировому порядку во главе с США, пишет
Журналисты считают, что парад стал предупреждением странам, которые находятся в орбите США, которые Пекин считает стремящимися сдержать подъём Китая с помощью запугиваний. Но также Си Цзиньпин передал скрытое послание Тайваню и его международным сторонникам. В своей речи Си пообещал защищать национальный суверенитет и территориальную целостность, заявив: "Народно-освободительная армия Китая всегда была героической силой, на которую партия и народ могут полностью положиться".
В публикации говорится, что парад, посвящённый 80-й годовщине окончания Второй мировой войны, стал кульминацией многонедельной кампании правящей Коммунистической партии, направленной на разжигание национализма, пересмотр роли Китая в той войне и утверждение партии в качестве спасителя нации от иностранного агрессора – Императорской Японии.
