/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F449320e11253345c6ebd82cec2666927.jpg)
Выносливый "швед": старый Saab 70-х поехал после 32 лет простоя на улице
В Великобритании смогли оживить Saab 96 1973 года. Автомобиль простоял более трех десятилетий под открытым небом, но способен самостоятельно передвигаться.
Купе Saab 96 нашли на ферме в южной Англии. О нем рассказали в видео на Youtube-канале The Late Brake Show.
История Saab 96 известна. В 1973 году его получила в подарок от мужа британка Лидия. Она эксплуатировала авто на протяжении двух десятилетий, однако в 1993 году ей исполнилось 80 и она перестала водить Saab.
Автомобиль поставили во дворе фермы и с тех пор он не ездил, хотя его регулярно обслуживали. За 32 года Saab 96 местами заржавел, однако в целом неплохо сохранился. Его салон в неплохом состоянии.
1,5-литровый двигатель Ford V4 мощностью 65 л. с. неплохо сохранился. После того, как его обслужили, почистили контакты свечей зажигания, подключили новый аккумулятор и подали топливо, он без проблем завелся.
Мало того, Saab 96 смог самостоятельно проехаться. В целом авто неплохо себя вело, хотя его тормоза все же нуждаются в ремонте.
Теперь купе Saab 96 планируют восстановить. Автомобилю уже даже придумали имя — Лидия.
Кстати, недавно в украинском селе обнаружили заброшенный спорткар Chevrolet Corvette 80-х.
Также Фокус писал о заброшенной коллекции редких спортивных автомобилей.
