Британия вооружила ВСУ на £1 млрд за активы РФ
Британия вооружила ВСУ на £1 млрд за активы РФ

Британия вооружила ВСУ на £1 млрд за активы РФ

Великобритания потратила более 1 млрд фунтов стерлингов (1,34 млрд долл.) на поставки вооружения и военной поддержки для Украины.

Речь идет о средствах, полученных от замороженных российских активов, сообщил накануне британский правительство по итогам визита министра обороны Джона Гили в Киев.

Указано, что на эти средства закупили сотни тысяч артиллерийских боеприпасов, сотни ракет для ПВО, запчасти и другое оборудование, необходимое для поддержки и ремонта военной техники.

"Великобритания наращивает военную поддержку, чтобы помочь Украине защищаться от незаконного вторжения Путина, одновременно работая над обеспечением мира завтра через Коалицию желающих", – заявил Джон Гили.

За последние 50 дней Великобритания поставила Украине:.

4,7 млн патронов для стрелкового оружия; 60 тыс.

артиллерийских снарядов, ракет и реактивных боеприпасов; более 2,5 тыс.

беспилотников; более 200 систем радиоэлектронной борьбы; 100 единиц легкого вооружения; 30 транспортных средств; дополнительное оборудование для противодействия дронам и ПВО.

В Лондоне напомнили, что в этом году потратят на военную поддержку Украины 4,5 млрд фунтов.

Также 2,26 млрд фунтов предоставлено в виде кредита через Фонд ускоренных чрезвычайных доходов, который возвращается за счет средств из замороженных российских активов.

Как известно, в июле Украина и Великобритания заключили соглашение о поставке более 5 тысяч ракет для ПВО от компании Thales.

Сделка финансируется гарантией на 2,5 млрд фунтов стерлингов с 19-летним сроком.

Британия продолжает программу защиты украинцев.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Украина война Вооруженные силы Украины Великобритания
Источник материала
loader