/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F4448cc29aa20968fbf76bfa7fff85f57.jpg)
США свернут помощь странам Европы, которые граничат с РФ - СМИ
Соединённые Штаты планируют постепенно свернуть программы по предоставлению безопасности помощи европейским армиям, расположенным вдоль границы с Россией, чтобы переложить бремя этих расходов на Европу.
Отмечается, что администрация Дональда Трампа планирует свернуть финансирование по так называемому разделу 333, который позволяет Пентагону предоставлять обучение и военную поддержку союзным США государствам.
По словам собеседников издания, средства по разделу 333 утверждаются Конгрессом, и финансирование в настоящее время выделено до конца сентября 2026 года, но после этого у Трампа планируют больше его не запрашивать.
Собеседники отмечают, что это решение может привести к сокращению "сотен миллионов долларов", которые США направляют странам, граничащим с Россией.
О решении сократить финансирование представители Пентагона сообщили на закрытой встрече в Вашингтоне послам ряда европейских стран.
"По словам двух дипломатов, которые были проинформированы о обсуждении, европейские правительства были удивлены этим заявлением и пытаются получить дополнительную информацию от Вашингтона", - говорится в публикации.
Как отметил один из дипломатов, в Европе также пытаются оценить потенциальные последствия решения США и то, смогут ли там компенсировать американские средства для укрепления европейской безопасности.
Чиновник Белого дома, в свою очередь, заявил изданию, что этот шаг соответствует усилиям Трампа по "пересмотру и перераспределению" внешней помощи США.
"Это действие было скоординировано с европейскими странами в соответствии с… давним акцентом президента на том, чтобы Европа брала на себя большую ответственность за свою оборону", - заявил он.
Напомним, Европа стала лидером по направлению средств на производство оружия для Украины.
С начала войны до июня 2025 года Европа выделила не менее 35,1 миллиарда евро военной помощи через оборонные закупки - на 4,4 миллиарда евро больше, чем США.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

