Оккупанты используют новые методы маскировки на Купянском направлении
Оккупанты используют новые методы маскировки на Купянском направлении

Оккупанты используют новые методы маскировки на Купянском направлении

На Купянском направлении российские военные атакуют преимущественно малыми пехотными группами, используя мотоциклы и легкий транспорт.

В последнее время оккупанты начали применять тепловизионные палатки для маскировки, сообщил начальник отделения коммуникаций 3-й штурмовой бригады с позывным "Акробат" в эфире телемарафона.

"Это не просто плащ, который они накидывают, а такие маленькие вигвамы, в которых они передвигаются. Наверное, это работало бы эффективно, если бы наши побратимы из беспилотных систем не следили так пристально за полем боя", — пояснил "Акробат".

Масштабы российских потерь поражают своей нелогичностью. Для захвата одного наблюдательного пункта россияне готовы бросить до роты солдат — около ста человек на одну небольшую позицию в лесополосе.

По словам военного, недавний разговор с российским пленным раскрыл типичное вооружение штурмовых групп: "Один автомат и четыре пакета патронов, товарищи — на костылях. Это не очень эффективные военные, но мы не можем игнорировать эту сотню людей".

"Акробат" подчеркнул, что подобных попыток прорыва "очень много на всей протяженности линии ответственности". Это демонстрирует, что россияне продолжают применять тактику массовых атак слабо подготовленной пехотой, рассчитывая на истощение украинской обороны за счет количества, а не качества штурмовых действий.

Источник материала
loader