/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F06af129cc8d0f3247782c4e87a823d5b.jpg)
"Скрытая мобилизация молодежи": в РФ планируют создать "войска из геймеров", — ЦПД
Российские оккупационные войска планируют в ближайшем будущем создать подразделения из "геймеров", в которые будут привлекать молодежь.
В так называемые "войска из геймеров" должны войти "любители шутеров", которые якобы способны быстрее овладеть управлением дроном — за 10 часов против 40 у обычных новобранцев, сообщил Центр противодействия дезинформации.
"Такая риторика имеет целью скрытую мобилизацию молодежи и экономию на реальной подготовке. В упрощенных курсах операторов БпЛА и "кибервойск" игровые навыки выдаются за полноценный боевой опыт", — говорится в сообщении.
Отмечается, что Россия подменяет длительную военную подготовку иллюзией "игровых скиллов", что не соответствует реалиям войны, а это в свою очередь грозит высокими потерями среди мобилизованных и усиливает милитаризацию общества.
"Игровая индустрия в стране-агрессоре превращается в инструмент государственной идеологии и вербовки молодежи. Сценарий выглядит как поэтапная воронка: лекции о "патриотизме", пробные тренажеры и предложения контракта", — отметили в ЦПИ.
В этот же день командующий ДШВ Олег Апостолрассказал об успехах ВСУ на Сумщине.

