/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F661f0b875cd46f2800170b030f2aa898.jpg)
Zara постепенно возвращается в РФ: бренд регистрирует новый логотип
Популярный магазин одежды Zara готовится возобновить присутствие на российском рынке, несмотря на приостановление деятельности в 2022 году. Известно, что компания начала регистрировать новый товарный знак в России.
По информации российского издания "News.ru", испанская компания Inditex, владелец бренда Zara, создала новый логотип на синем фоне и подала заявку на регистрацию торговой марки. В частности, в публикации отмечается, что магазины Zara временно прекратили работу в России в марте 2022 года, а в октябре того же года Inditex объявила о продаже российского бизнеса арабскому ритейлеру Daher Group. На месте бывших магазинов Zara и других брендов Inditex открылись магазины под названиями Maag и Dub.
Похожую стратегию восстановления присутствия на российском рынке ранее применила компания Makita, специализирующаяся на производстве электроинструментов. Она постепенно увеличивает объемы ввоза продукции, планируя к осени вернуть часть ассортимента, который исчез из магазинов после сокращения поставок в феврале 2022 года.
Тогда же предполагалось открытие четырех брендов, которые ранее входили в состав Inditex Group вместе с Zara. Российский офис продолжал работу, но уже под руководством ливанского владельца.
В планах также было переименование популярного Zara на Z, а Bershka — на Br, чтобы сохранить узнаваемость у клиентов после ухода оригинальных магазинов с рынка РФ. Ливанская группа Daher приобрела несколько брендов Inditex, оставив их присутствие в России. Среди магазинов, которые продолжили деятельность, были Zara, Bershka, Pull&Bear и Stradivarius.

