/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ff9ca375da97c047d9373dfba29fc9309.jpg)
Генштаб уточнил данные по пораженным объектам РФ
В ночь на пятницу украинские военные поразили Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) и ряд других объектов российских агрессоров.
Об этом сообщил Генштаб ВСУ 5 сентября.
Указано, что НПЗ атаковали подразделения Сил беспилотных систем (СБС), Сил специальных операций (ССО) и Главного управления разведки (ГУР), во взаимодействии с другими составляющими Сил обороны, поразили Рязанский нефтеперерабатывающий завод.
По предварительным данным зафиксировано попадание в установку первичной переработки нефти ЕЛОУ-АВТ-6, ориентировочная мощность которой составляет 6 млн тонн нефти в год – говорится в сообщении.
В Генштабе напомнили, что Рязанский НПЗ, с проектной мощностью 17,1 млн тонн нефти в год, входит в четверку крупнейших нефтеперерабатывающих заводов РФ.
Производит бензины различных марок, дизель, реактивное топливо, сжиженные газы и другие продукты нефтепереработки.
Объект задействован в обеспечении российской оккупационной армии.
Также сегодня ночью подразделения Сил специальных операций нанесли огневое поражение по позиции двух дивизионов ЗРК С-400 Триумф в Калужской области РФ.
По предварительным данным, есть попадания в командно-штабную машину и пункт управления.
На объекте произошла вторичная детонация с последующим пожаром.
Ранее в пятницу командующий СБС Роберт "Мадяр" Бровди сообщил об ударах по НПЗ в Рязани и атаке на объект в Луганске.
Сразу сообщалось, что в Луганске вспыхнул нефтебаза.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

