Глава Северной Кореи Ким Чен Ын заявил китайскому лидеру Си Цзиньпину, что КНДР продолжит поддерживать Китай в защите его суверенитета, территории и интересов развития, пишет Reuters со ссылкой на северокорейское агентство KCNA.
"Независимо от того, как меняется международная ситуация, чувства дружбы между Северной Кореей и Китаем не могут измениться", - заявил Ким Чен Ир во время двусторонних встреч в Пекине в четверг.
По данным KCNA, Си сказал Киму, что Китай и Северная Корея — "добрые соседи, добрые друзья и добрые товарищи", которые разделяют одну судьбу. Лидеры обсудили укрепление стратегического сотрудничества и защиту общих интересов в международных и региональных вопросах, а также проведение большего количества визитов между высокопоставленными чиновниками и стратегическую коммуникацию.
Ким 4 сентября отправился из Пекина, чтобы вернуться в Северную Корею. По данным KCNA, лидера КНДР прибыли провести высокопоставленные китайские чиновники, включая высокопоставленного чиновника Коммунистической партии Цай Ци и министра иностранных дел Ван И.
Как написало KCNA, визит Кима в Китай "ознаменовал историческое событие, которое еще больше укрепило политическое доверие и стратегическое сотрудничество между... двумя странами". Мол, это было свидетельством "неизменности и несокрушимости дружеских отношений между КНДР и Китаем, которые... преодолели всевозможные испытания и вызовы".
Ранее СМИ писали, что встреча лидер Китая Си Цзиньпина со своим российским и северокорейским коллегами на военном параде 3 сентября фактически на глазах президента США Дональда Трампа и европейских лидеров свидетельствует о влиянии Си на авторитарные режимы, цель которых — пересмотреть мировой порядок, который сегодня основывается на западных принципах. В Reuters указывали, что знаковая встреча "подсветит" перспективы создания трехсторонней оси, основанной на пакте о взаимной обороне.
В Тяньцзине собрались те, кто мечтает показать мир без Америки — Китай, Россия, Иран, Пакистан и даже Индия. Но способна ли эта "коалиция недовольных" действительно изменить глобальные правила? Об этом пишет Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Сергей Корсунский в статье "Саммит ШОС: как Пекин собирает союз автократов против Вашингтона".