Уголовные дела военным за СОЧ: в Киеве на Майдане протестуют против решений Рады
Уголовные дела военным за СОЧ: в Киеве на Майдане протестуют против решений Рады

Уголовные дела военным за СОЧ: в Киеве на Майдане протестуют против решений Рады

В центре Киева собралось около 150 человек, они требуют от властей прекратить "закручивание гаек" в армии. Военным грозит до 10 лет тюрьмы за самовольное оставление частей и неповиновение командованию из-за новых идей Рады.

На Майдане Независимости в Киеве проходит акция протеста против законопроектов об усилении ответственности для военнослужащих за неповиновение командованию и за самовольное оставление частей (СОЧ). Об этом сообщили корреспонденты Hromadske.

Десятки людей кричат: "Репрессии — не дисциплина", они призывают принять закон о военном омбудсмене и установить сроки службы. В центре Киева собралось около 150 человек.

Организаторы заявляют, что новые инициативы парламента, законопроекты №13452 и №13260, ликвидируют эффективный механизм возврата солдат в части.

Протестующие заявляют, что законопроект ограничивает полномочия судов в части смягчения приговоров за неповиновение. Такое решение неприемлемо во время войны. Участники акции настаивают, чтобы власти отказались от практики "закручивания гаек" в армии.

Протестующие настаивают, чтобы власти отказались от "закручивания гаек" в армии

Отметим, что нардепы хотят наказывать военных ВСУ за невыполнение приказов и СОЧ сроком заключения от 5 до 10 лет. Рада в первом чтении уже поддержала законопроект, который восстанавливает уголовную ответственность за СОЧ.

Фокус ранее писал, что во время войны в Украине открыли более 200 тысяч дел за СОЧ и более 50 тысяч — за дезертирство. Данное число равно около сорока полноценным бригадам.

Украинское законодательство разрешало вернуться военным на службу после СОЧ до 30 августа 2025 года. Открытым остается вопрос ответственности за СОЧ после конца войны.

Теги по теме
военные Протест
Источник материала
loader
loader