Российский дрон убил известного херсонского фермера Александра Гордиенко
Утром российский дрон убил херсонского фермера Александра Гордиенко, известного как человека, который сам сбивал с ружья дроны и разминировал сотни гектаров полей. Враг атаковал автомобиль, в котором мужчина работал в поле, сообщил председатель Херсонской ОВ Александр Прокудин.
- Александр Дмитриевич имел более чем тридцатилетний опыт в сельском хозяйстве. Он являлся владельцем фермерского хозяйства «Гордиенко» и возглавлял областную ассоциацию фермеров и частных землевладельцев. Его хорошо знали и уважали в Херсонской области. Никакие заминирования, вражеские обстрелы или атаки не заставили его уйти из жизни. Он до последнего оставался на родной земле и работал для Херсона, - рассказал Прокудин.
О Гордиенко писало «Суспільне». Он стал символом стойкости аграриев на деоккупированных территориях. После освобождения правобережной части области он разминировал сотни гектаров полей и вывез тысячи противотанковых мин, чтобы вернуть землю к жизни.
Чтобы продолжить работу, мужчина не только ремонтировал технику после обстрелов, но и защищал ее и от постоянных атак. В этом году урожай пришлось убирать под прикрытием систем радиоэлектронной борьбы, а сам фермер даже научился сбивать вражеские дроны из оружия. По его словам, на счету его команды около сотни приземленных беспилотников, которые впоследствии он находил на полях и обезвреживал. Его история стала примером того, как украинские фермеры буквально борются за каждый колосок, чтобы сохранить продовольственную безопасность страны.
- 11 августа на фронте погиб сын украинского художника Ильи Чичкана Давид.
- 5 сентября стало известно, что в Херсоне из Корабелла были эвакуированы все дети.

