/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F405defd496dc0b5e1dd6a5960c44c333.jpg)
В Подмосковье атакован "75 Арсенал": что известно о предприятии Минобороны РФ
В Серпухове Московской области прогремел взрыв на территории воинской части, где расположено предприятие Министерства обороны России "75-й Арсенал". Место взрыва было определено OSINT-экспертами по видеозаписи.
Как сообщает оппозиционное Кремлю агентство ASTRA, жители Серпухова писали в местных чатах, что слышали мощные взрывы после пролета дронов, а затем ракет. По наблюдениям горожан, ракет было как минимум три. Чтобы понять возможности профессиональных OSINT-экспертов (специалистов по разведке по открытым источникам), нужно обратить внимание на то, что объект был идентифицирован просто по расположению скамейки в парке в нескольких километрах от предприятия. Именно поэтому в Украине запрещено публиковать кадры последствий ударов противника.
По данным агентства, "75 Арсенал" (военная часть № 42708) расположен по адресу: Московское шоссе, 64А. Предприятие основано в 1949 году и подчиняется Главному ракетно-артиллерийскому управлению (ГРАУ). Оно производит оружие и боеприпасы, а также ремонтирует военную технику и вооружение, в частности артиллерийские системы (ЗРК).
Отдельно мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 20:30 21 октября до 04:00 22 октября в сторону Московской области летели 630 БПЛА. По его словам, большинство из них было уничтожено ПВО на дальних рубежах, ещё 163 беспилотника были сбиты при подлёте к Москве.
Собянин также рассказал о пострадавших. "В районе Вороново в Новой Москве пострадали два человека. Им оказывается необходимая медицинская помощь", — написал он.
Также мы писали о самой масштабной на данный момент атаке на Санкт-Петербург. ВСУ поразили не только склад, но и дата-центр ВК. А после атак ВСУ у россиян "пошел на дно" и "Яндекс": атака дронов вывела из строя дата-центр и более 80 сервисов.
