Владельцев карт даже не предупреждают: Ощадбанк начал списывать деньги со счетов клиентов
Владельцев карт даже не предупреждают: Ощадбанк начал списывать деньги со счетов клиентов

Владельцев карт даже не предупреждают: Ощадбанк начал списывать деньги со счетов клиентов

Клиенты Ощадбанка начали жаловаться на самовольное списание средств со счетов. Один из клиентов заявил, что приобрел новый смартфон и устанавливал на него приложение банка. В результатеу него начали снимать со счета деньги. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов.

"Ощадбанк". Фото: скрин youtube

Мужчина рассказал, что по ошибке активировал услугу СМС-информирования, но практически сразу же отключил ее. В конце месяца с его счета сняли 25 гривен за СМС-информирование.

"Я позвонил на горячую линию, объяснил ситуацию. Оператор подтвердил: в 10:44 услуга была подключена, а в 10:45 - отключена, но списание произошло автоматически. Я пытался доказать, что услуга работала меньше минуты и фактически не использовалась, просил войти в положение и исправить ошибку. Но убедить специалиста так и не удалось", - рассказал клиент.

По его словам, сумма в 25 гривен не является критической, но важен сам принцип. Мужчина утверждает, что банк внедрил услугу, не предоставляя право выбора клиенту.

"Если подобное возможно, почему не внедрить функцию подтверждения выбора? На каждое действие в приложении. Это просто и недорого! Но ведь тогда не получится списывать деньги из воздуха", - резюмировал он.

Карта "Ощадбанка". Фото: скрин youtube

Кроме того, Ощадбанк регулярно напоминает своим клиентам о рисках мошенничества. Злоумышленники могут выдавать себя за сотрудников банков, полиции или других структур, чтобы завладеть конфиденциальной информацией, такой как PIN- или CVV-коды, либо склонить жертв к переходу на поддельные сайты.

Чтобы защитить себя, важно никогда не разглашать личные данные, не открывать подозрительные ссылки и не звонить по номерам, указанным в сомнительных сообщениях. Проверить информацию можно, позвонив в контакт-центр Ощадбанка по телефону 0 800 210 800.

  • Ранее мы сообщали, "Черная дыра" для денег: с карт "Ощада" исчезают тысячи гривен, в банке только разводят руками.
  • Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карточки - подробнее на Знай.ua.
  • Напомним, "Ощадбанк" отменил комиссию за пользование картой: снятие наличных и переводы – бесплатно.
Источник материала
loader
loader