/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F9ecb7c6b175f32698b9ed74d29d04437.jpg)
Еврокомиссия работает над ограничением доступа детей к соцсетям до конца 2025 года
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен поручила экспертной группе разработать варианты ограничения доступа несовершеннолетних к социальным платформам. Решения должны представить до конца года. Об этом чиновник заявила во время ежегодного отчета перед Европейским парламентом.
Фон дер Ляен, мать семерых детей и бабушка четырех внуков, отметила, что понимает "тревогу родителей" по безопасности детей онлайн. По ее словам, пользуясь телефонами, дети могут сталкиваться с онлайн-травлей, контентом для взрослых и пропагандой самоповреждения.
Она подчеркнула, что алгоритмы соцсетей часто "используют детские уязвимости для создания зависимостей", оставляя родителей беззащитными перед крупными технологическими компаниями.
"Воспитывать детей должны родители, а не алгоритмы", - добавила глава Еврокомиссии.
Фон дер Ляен также отметила опыт Австралии в качестве примера ограничения доступа несовершеннолетних в соцсети и заявила, что Еврокомиссия изучает эту практику для внедрения подобных шагов в Европе.
Ожидается, что до конца года группа экспертов представит "лучший подход для Европы" по защите детей в цифровом пространстве.
Также напомним, что президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала выделение авансом €6 млрд кредита, финансируемого за счет доходов от замороженных активов РФ, на производство беспилотников для Украины.

