Украина осудила удар Израиля по столице Катара, а ЕС пригрозил санкциями
МИД Украины осудило удар Израиля по столице Катара Дохе. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, опубликованном 10 сентября.
- Министерство иностранных дел Украины считает неприемлемым удар, нанесенный 9 сентября по столице Государства Катар - Дохе, по густонаселенному району, где в частности размещаются иностранные дипломатические представительства, - говорится в пресс-релизе.
Удар по территории государства, выступающего посредником в мирных переговорах по урегулированию в Секторе Газа, Киев назвал грубым нарушением международного права, которое идет вопреки усилиям международного сообщества по деэскалации в регионе.
- Выражаем солидарность с Правительством и народом Государства Катар и подчеркиваем недопустимость нарушения его суверенитета. Украина поддерживает усилия катарской стороны, направленные на достижение стойкого прекращения огня в Секторе Газа и урегулирование ситуации по дипломатическому пути, - добавили в МИД.
В Киеве убеждены в необходимости всех сторон воздерживаться от действий, которые могут негативно отразиться на посреднических усилиях Катара и привести к дополнительному обострению ситуации безопасности в регионе.
– Призываем все стороны немедленно прекратить насилие и вернуться к переговорному процессу, – резюмировали в МИД.
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в среду предложила ввести против Израиля санкции, а именно против "министров-экстремистов" и "поселенцев-насильников", пишет Reuters. Также Еврокомиссия предложит частичную приостановку действия Соглашения об ассоциации по вопросам, связанным с торговлей. В то же время, для этого необходима единодушная поддержка государств-членов ЕС, чего будет трудно достичь, поскольку блок глубоко разделен насчет Ближнего Востока.
9 сентября Израиль нанес удар по Дохе. По данным ЦАХАЛ, целью операции было уничтожение высокопоставленных представителей группировки ХАМАС, принимавших непосредственное участие в организации нападений 7 октября 2023 года и координировавших дальнейшие военные действия против Израиля.
Президент США Дональд Трамп написал в Truth Social, что ХАМАС, к сожалению, расположен в одной из частей Дохи. В то же время, Катар является близким союзником США, поэтому он заверил эмира и премьер-министра Катара, "что подобное больше не повторится на их земле".
- 25 августа в результате удара Израиля по сектору Газа погибли журналисты международных СМИ Reuters, NBC, Al Jazeera и AP.
- 20 мая США, Британия, Франция и Канада осудили новое наступление Израиля в Газе.

