/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fcdbd06bcf720843a90310b7f7e057645.png)
"Защищаем каждый сантиметр": генсек НАТО назвал успешным сбитие дронов РФ над Польшей
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что союзники ночью 10 сентября показали способность защищать воздушное пространство и "каждый сантиметр территории" Альянса. По его словам, вторжение российских беспилотников в воздушное пространство Польши было "абсолютно безрассудным".
В ночь на 10 сентября к сбиванию российских "Шахедов" в Польше были привлечены польские истребители F-16, нидерландские F-35, итальянские самолеты дальнего радиолокационного слежения AWACS и самолеты-заправщики, а также немецкие системы Patriot. Генсек Североатлантического альянса (НАТО) на брифинге 10 сентября выразил уважение всем участника операции ПВО в Польше за "быстрое и умелое реагирование".
"Я думаю, что то, что мы видели прошлой ночью, будет очень успешной реакцией НАТО и его союзников, включая, конечно, с самой Польшей, а также нидерландцев, итальянцев, немцев — всех. Я действительно поражен. Конечно, мы всегда должны быть на шаг впереди, но я думаю, прошлая ночь показала, что мы способны защищать каждый сантиметр территории НАТО, включая его воздушное пространство", — сказал Рютте.
"Шахеды" в Польше были не единичным случаем
Он назвал нарушение воздушного пространства Польши российскими беспилотниками "абсолютно безрассудным" и признал, что это не единичный случай.
"Союзники решительно настроены защищать каждый сантиметр союзной территории", — предупредил Рютте.
Генсек НАТО также подчеркнул, что союзники должны продолжать поддерживать Украину, поскольку ее безопасность напрямую связана с безопасностью членов Альянса.
"Россия ведет опасную агрессивную войну против Украины, которая постоянно направлена против гражданского населения и гражданской инфраструктуры. Союзники решительно настроены усилить свою поддержку Украины в условиях эскалации российской кампании", — сказал генеральный секретарь.
По просьбе репортера Рютте передал месседж президенту РФ Владимиру Путину.
"Остановите войну в Украине. Прекратите нарушать воздушное пространство союзников. И знайте, что мы начеку, что мы бдительны и что мы будем защищать каждый сантиметр территории НАТО", — сказал он.
По словам Рютте, полная оценка последствий инцидента продолжается.
"Шахеды" в Польше: детали инцидента
В Польше впервые сбили "Шахеды" РФ в ночь на 10 сентября во время массированной атаки страны-агрессора на Украину. После этого польская тероборона объявила ускоренный вызов резервистов.
Премьер-министр Польши Дональд Туск рассказал, что ПВО в Польше по предварительным оценкам сбила 4 из 19 российских дронов.

