Во Франции во время масштабных протестов арестовано более 250 забастовщиков
Во Франции во время масштабных протестов арестовано более 250 забастовщиков

Во Франции во время масштабных протестов арестовано более 250 забастовщиков

В Париже и других городах Франции 10 сентября начались протесты «Bloquons Tout» («Заблокировать все»). Бастующие блокировали дороги и строили баррикады. Полиция применила слезоточивый газ.

Об этом сообщает AP.

Министерство внутренних дел Франции объявило о 250 арестах в первые часы запланированного дня общенациональных демонстраций против президента Эманнюэля Макрона, сокращения бюджета и других жалоб.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Сообщается, что намерение «Заблокировать все» не было осуществлено, однако протесты повлекли за собой многочисленные нарушения порядка. Правительство развернуло 80 тыс полицейских, которые разрушили баррикады и быстро осуществили аресты.

Министр внутренних дел Франции Бруно Ретайлло заявил, что в городе Ренн на западе страны вспыхнул автобус. На юго-западе из-за повреждения огнем электрических кабелей остановилось движение поездов на одной линии и нарушено движение на другой.

AP пишет, что эти протесты выглядят менее интенсивными, чем предыдущие беспорядки за президентства Макрона, включавшие демонстрации "желтых жилетов" в 2018-2019 годах.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Почему протестуют во Франции

Протесты проходят на фоне политического кризиса, начавшегося в понедельник, 8 сентября, когда премьер-министр Франсуа Байру не получил парламентский вотум доверия.

Как сообщает AP, Байру готовил планы массового сокращения государственных расходов — на 44 миллиарда евро, чтобы сдержать дефицит бюджета и триллионы долгов Франции. Он также предложил исключить два государственных праздника из годового календаря, что оказалось крайне непопулярным.

Вечером 9 сентября Макрон назначил новым премьер-министром министра обороны Себастьена Лекорню.

Источник материала
loader
loader