/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fc8b0d7f24e98f03e4e421321c4449800.jpg)
Войска РФ разрушили Купянск на 95% — какая ситуация в городе
Город Купянск Харьковской области разрушен на 95%. Об этом в эфире "Общественного радио" рассказал глава Купянской городской военной администрации Андрей Беседин.
Он сообщил, что для атак по городу россияне применяют все имеющееся вооружение, а на подъездах к Купянску подстерегают FPV-дроны, которые атакуют логистические пути. Поэтому из города трудно вывозить людей и завозить туда гуманитарную помощь, объяснил Беседин. Ремонт газовых или электрических сетей, или системы водоснабжения также невозможен.
"Ежедневно город уничтожают управляемые авиационные бомбы. По состоянию на сегодняшний день, к сожалению, более 95% объектов города уничтожены или повреждены. Но самое главное и самое страшное это то, что каждый день травмируются и гибнут люди", — сказал глава МВА.
Всего за девять дней сентября россияне нанесли 1100 ударов по населенным пунктам Купянской общины. В частности, выпустили 36 управляемых авиабомб, две из которых весили полторы тонны. Трое жителей города погибли, еще 13 получили ранения.
В настоящее время на территории Купянской общины остаются 1785 человек. 780 из них проживают на правом берегу города. Глава МВА призвал людей эвакуироваться в более безопасные места.
"Апостроф" также сообщал, что чрезвычайные ликвидировали пожар, возникший на объекте промышленной инфраструктуры в Виннице в результате российских обстрелов 10 сентября.

