/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F312e67f0eef1c85c2462c4fda4f29b30.jpg)
Атака "шахедов" на Польшу — не повод для 5-й статьи: когда НАТО может объявить войну РФ
Вопреки доминирующему мнению о том, что Россия своей провокацией с дронами в Польше привела в действие 5-ю статью НАТО, журналист Сергей Сидоренко утверждает, что ничего подобного не произошло. Да, агрессивные действия со стороны Москвы очевидны — но это не "нападение на страну или страны-члены НАТО", а именно так сказано в 5-й статье.
О статье 5. Извините, побуду не в тренде.
То, что происходит сейчас — НЕ ЯВЛЯЕТСЯ причиной для применения пятой статьи договора НАТО. Вот просто объективно. И инциденты во времена СССР, которые также можно считать подобными — тоже не запускали статью 5 ни разу.
Нет, это никак нельзя классифицировать как "нападение на страну или несколько стран-членов НАТО" (терминология Вашингтонского договора).
И Россия, умышленно (не сомневаюсь в этом!) запуская пачку дронов в Польшу — прекрасно знала, где проходит граница. К слову, ставлю на то, что ни одного "шахеда" в пачке не было — только "Герберы" и неясно, вообще снаряжены ли взрывчатой частью.
Напомню также, что "агрессия" и "нападение" — это также разные слова и разные термины. Уровень "акта агрессии" в определении 1974 года — по моему убеждению, был преодолен, и очень вероятно, что не впервые. Но уровень "превышения агрессии" (это еще один отдельный термин) или "нападения" в понимании Североатлантического совета — нет. Это не отменяет проблемы ссыкливости отдельных руководителей ключевых государств Альянса, но конкретно здесь — не в ней дело.
Важно Россия проверяет НАТО: 5 технических деталей налета дронов на ПольшуЭто не исключает того, что реакция и Польши, и Альянса после этой атаки должна быть. И мы должны требовать, чтобы она была твердой. Это не отрицает того, что польское войско и МО сейчас жуют сопли и еще больше делали это раньше. И на это надо указывать.
Но статьи 5 нет, и оснований для нее не было. Это просто факт.
Извините если кому не нравится реальность — но это не повод жить вне ее.
Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.
Важно Атака дронов на Польшу: НАТО срочно активирует статью Договора, РФ налет отрицает
