/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F47179f4f54101e1d503e43f260e2b5be.jpg)
Чехия готова отправить в Польшу три вертолета с военными для борьбы с дронами РФ
Чехия готова отправить в Польшу три вертолета подразделения специальных операций, чтобы помочь польской армии в защите от дронов, действующих на малых высотах.
Об этом, как пишет "Европейская правда", информирует польское издание Onet.
О таком предложении стало известно после телефонного разговора министра обороны Польши Владислава Косиняка-Камыша с главой Минобороны Чехии Яной Черноховой.
"Польша – наш близкий и надежный союзник, поэтому я считаю нашу помощь абсолютно естественной.
Важно, чтобы помощь поступила быстро, чтобы мы дали России понять, что мы едины.
Мы готовы отправить подразделение в течение нескольких дней", – подчеркнула министр обороны Чехии.
В Польшу должны быть отправлены три модернизированных вертолета для специальных операций Ми-171Ш, известные также под натовским кодом Hip-L.
Численность чешских военных, которые поедут в Польшу, будет определяться в соответствии с актуальной ситуацией и логистическими возможностями, но не превысит 150 человек.
Согласно действующему законодательству, отправка чешских военных за границу требует согласия парламента.
Миссия в Польше должна действовать в рамках мандата 2024 года, который распространяется на 2025-2026 годы.
В его рамках армия может отправить всего до 2 тысяч военнослужащих для усиления обороны восточной границы НАТО в Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии.
Сейчас чешские военные по этому мандату находятся в Словакии, Литве и Латвии.
СМИ сообщали, что Польша попросила у союзников дополнительные системы противовоздушной обороны и технологии борьбы с беспилотниками, чтобы лучше защититься от российских дронов.
В Польше говорят, что Швеция срочно отправит в страну средства ПВО и самолеты после беспрецедентного вторжения российских дронов ночью 10 сентября.
В чем цель РФ и почему НАТО не считает "нападением" атаку дронов на Польшу.

