/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F618d1f63676cfd88784408d91b2e9ae6.jpg)
Польша может отправить своих военных в Украину на учения — Reuters
Польская армия / © Associated Press
После атаки российских дронов на Польшу в этой стране НАТО всерьез задумались о необходимости повышения навыков в борьбе с беспилотниками. Для обучения польские военные могут отправиться в Украину.
Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на осведомленный источник.
В агентстве добавили, что украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что премьер-министр Польши Дональд Туск согласился направить в Украину представителей своих вооруженных сил, чтобы те разобрались в этом вопросе.
По словам Зеленского, Украина разработала собственную тактику отражения российских дроновых атак и может дать союзникам все необходимые рекомендации.
Украинский президент подчеркнул, что такие страны, как Польша, должны изучить эшелонированную систему противовоздушной обороны, которая построена в Украине (от старых пулеметов до современных ракет).
Он отметил, что ракетные системы, такие как Patriot американского производства, являются слишком дорогими для использования против более дешевых беспилотников, используемых Россией.
«Никто в мире не имеет достаточного количества ракет, чтобы сбивать все различные типы беспилотников», — сказал Зеленский.
Фабиан Хинц из Международного института стратегических исследований в комментарии Reuters отметил, что в операции против 19 дронов в Польше были задействованы системы ПВО Patriot, истребители F-16 и F-35, вертолеты Ми-24, Ми-17 и Black Hawk, самолеты радиоэлектронной разведки AWACS и Saab 340, наземные радары.
«При разработке западных систем ПВО не учитывались недорогие БПЛА, которые будут использоваться в таких больших масштабах. Можно сбивать их с помощью пилотируемых самолетов, таких как истребители и вертолеты, что было продемонстрировано, но в случае постоянной угрозы это требует поддержания высокого темпа операций», — подчеркнул он.
Два российских беспилотника, которые нарушили воздушное пространство Польши, были найдены в Мазовецком воеводстве — в нескольких десятках километров от столицы страны Варшавы. Один из них упал возле бывшего военного аэродрома, где теперь дислоцируется подразделение территориальной обороны.
После атаки российских дронов на Польшу, утром в среду, 10 сентября, еще два беспилотниканарушили воздушное пространство Литвы- еще одной страны НАТО, которая граничит с Россией.
Посадка клубники осеньюЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
